Известна ли дата написания итогового сочинения учениками 11 классов для допуска к ЕГЭ в 2022 году

0
340

<br />
Известна ли дата написания итогового сочинения учениками 11 классов для допуска к ЕГЭ в 2022 году

Москва, 05.09.2021, 07:52:28, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Ученики 11 классов, уверенно ступив в новый учебный год, шаг за шагом будут идти к самому важному экзамену их жизни – единому государственному экзамену. Однако по правилам, к ЕГЭ нужно получить допуск, а для этого необходимо по максимуму проявить свои творческие способности и креатив – написать итоговое сочинение.

Содержание статьи

Дата написания итогового сочинения

<br />
Известна ли дата написания итогового сочинения учениками 11 классов для допуска к ЕГЭ в 2022 году

Для написания итогового сочинения уже назначена определенная дата. Основная дата написания итогового сочинения пришлась на 1 декабря 2021 года. Назначены также дополнительные даты – это 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года.

Отметим, что написанные сочинения не будут оцениваться по определенной бальной шкале. Здесь системой оценивания будет служить «зачет» или «незачет», где «зачет» будет официальным допуском к сдаче ЕГЭ.

Важно то, что у детей с ограниченными возможностями для получения допуска к ЕГЭ есть выбор: писать итоговое сочинение со всеми, или они имеют право выбрать написание изложения.

Еще одним важным моментом является то, что сдавать итоговое сочинение могут и выпускники прошлых лет, которые планируют поступать в вузы.

Известны ли темы итогового сочинения

<br />
Известна ли дата написания итогового сочинения учениками 11 классов для допуска к ЕГЭ в 2022 году

Министерство просвещения России утвердило перечень тематических направлений для написания итогового сочинения в 2021—2022 учебном году. На сегодняшний день перечень официально опубликован, а это значит, что выпускники могут постепенно начинать подготовку к данному учебному испытанию.

Опубликовано 5 направлений для тем итогового сочинения:

  • «Цивилизация и технология – спасение, вызов или трагедия?». Тема направлена на то, чтобы подтолкнуть молодое поколение на раздумье о положительных и отрицательных сторонах технологического прогресса. Здесь можно раскрыть собственный опыт взаимодействия с технологическими новшествами и их влияние не только на человека, но и окружающий мир.
  • «Преступление и наказание – вечная тема». Здесь можно анализировать, оценивать, сопоставлять определенные поступки человека с точки зрения закона и совести. Рассуждая, можно коснуться таких глубоких проблем, как ответственность за сделанный выбор, последствия тех или иных преступлений.
  • «Человек путешествующий: дорога в жизни человека». Тема путешествий многих привлекает, а здесь можно раскрыть тему дороги не только с реальной точки зрения, но и с фантазийной. В этом направлении можно описать собственный опыт поездок, свои впечатления от путешествий своих близких или любимых тревел-блогеров. Где, как не здесь, можно окунуться в фантазийное перемещение во времени и пространстве?
  • «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня». Одна из глубоких и эмоциональных направлений. Здесь можно раскрыться в своих предпочтениях, взяв для основы своего сочинения историю из любимой книги, недавно просмотренный фильм, спектакль, который впечатлил до слез или музыкальное произведение, от которого мурашки по коже. Здесь можно по максимуму выразить свои впечатления, что поразило, сразило наповал, заставило задуматься.
  • «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина». Здесь можно раскрыть разные социально-философские вопросы. Это направление дает возможность задуматься над самим понятием «гражданин», о его личной ответственности, о необходимости помогать тем, кто в этом нуждается, у кого возникли некие проблемные вопросы. Только здесь можно раскрыть свою гражданскую и нравственную позицию.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь