Жители Челябинской области стали чаще брать ипотеку

0
48

Губернатору Алексею Текслеру доложили о работе регионального Росреестра

Жители Челябинской области стали чаще брать ипотеку

Жители Челябинской области стали на 30 процентов чаще брать ипотеку, чем годом ранее. Об этом руководитель регионального Росреестра Ольга Смирных сообщила во время рабочей встречи с губернатором Алексеем Текслером.

Начиная встречу, глава региона отметил, что Росреестр активно цифровизируется и повышает качество услуг.

«Много сделано в регионе для наполнения Единого государственного реестра недвижимости. Особый акцент на выполнении комплексных кадастровых работ. На сегодняшний момент уже почти в отношении 51 тысячи объектов определены границы, которые внесены в единый госреестр», — сказал губернатор.

Жители Челябинской области стали чаще брать ипотеку

Также Алексей Текслер отметил важность участия региона в государственной программе «Национальная система пространственных данных». 

«Это важно для развития региона, эффективного использования земли, наших возможностей. Любой инвестор может посмотреть свободные участки, предназначенные для строительства, и принять решения. Это напрямую связано с развитием региона», — отметил глава региона.

Жители Челябинской области стали чаще брать ипотеку

Ольга Смирных в свою очередь сказала, что 2023 год стал значимым для Росреестра.

«Один из итогов нашей работы — 16,5 миллиона уже зарегистрированных прав и сделок с объектами недвижимого имущества, 3,8 миллиона объектов содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. И мы ежегодно отмечаем рост учета регистрационных действий», — отметила Ольга Смирных.

Также, по словам руководителя регионального Росреестра, в сравнении с прошлым годом, в 2023-м на 50 процентов выросло количество договоров долевого участия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь