Как бороться с эмоциональным выгоранием: почему важно не игнорировать проблему

0
350

<br />
Как бороться с эмоциональным выгоранием: почему важно не игнорировать проблему

Москва, 31.10.2021, 13:46:45, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Если в последнее время вы стали замечать за собой повышенную утомляемость, апатию, раздражение, разочарование в деле, которое раньше приносило удовольствие; если ваш организм все чаще стал давать сбои, и недуги, как сговорившись, атакуют один за одним, стоит задуматься об эмоциональном выгорании, считает психолог Татьяна Максимова. По данным исследования, которое в начале осени проводил  холдинг «Ромир», больше половины жителей России столкнулись с этой проблемой в течение 2021 года. Около 48% опрошенных считают, что лучшее средство борьбы с выгоранием — приятное общение и отдых в кругу близких и родных людей. Но это далеко не все способы справиться с опасным синдромом. Чтобы одолеть врага, нужно знать его в лицо.

Содержание статьи

Реальная угроза выгорания

<br />
Как бороться с эмоциональным выгоранием: почему важно не игнорировать проблему

Эмоциональное выгорание — это чувство опустошения и обесценивание своей деятельности. Иными словами, человек теряет интерес и лишен внутренних ресурсов для выполнения привычных для него действий. Зачастую такое выгорание связывают с работой, из-за чего его также называют «профессиональным». Однако выгореть может и новоиспеченный родитель, и домохозяйка, и даже школьник. Если говорить о проблеме в мировом масштабе, то выгоранию подвержен каждый второй человек, особенно если его деятельность связана с помощью людям.

<br />
Как бороться с эмоциональным выгоранием: почему важно не игнорировать проблему

Причин подобного явления немало: высокий уровень стресса, финансовая уязвимость, неуверенность в завтрашнем дне, резкое изменение образа жизни, увеличение нагрузок, страхи и прочие факторы, которые стали особенно актуальными в последнее время, когда весь мир борется с коронавирусом.

Если говорить о последствиях выгорания, то это могут быть серьезные профессиональные ошибки, хронические депрессии, физические недуги и пр.

Что такое синдром эмоционального выгорания

Согласно Международной классификации недугов и трактовке Всемирной организации здравоохранения, эмоциональное (профессиональное) переутомление считается синдромом, который возникает при хроническом стрессе. Проще говоря, это совокупность проблем психического и физического характера, причиной появления которых является пребывание в постоянном напряжении.

Эмоциональное выгорание легко спутать с обычной усталостью или депрессивным состоянием, поэтому важно точно идентифицировать опасный синдром по ряду характерных признаков. От этого будет зависеть стратегия борьбы с ним, которая может кардинально отличаться от лечения схожих по симптоматике недугов.

<br />
Как бороться с эмоциональным выгоранием: почему важно не игнорировать проблему

Как распознать эмоциональное выгорание

Выгорание можно определить по многим признакам. Основные из них:

  1. Отсутствие мотивации и физическое истощение, упадок сил и нежелание делать то, что до этого казалось важным и значимым.
  2. Нежелание общаться, равнодушие, дистанцирование от социума, увиливание от обязанностей, прокрастинация.
  3. Снижение работоспособности, неспособность выполнять прежний объем работы.
  4. Снижение иммунитета; нарушение сна, сбои в работе внутренних органов, мигрени.
  5. Неспособность к эмпатии, притупление чувств, эмоциональная атрофия.
  6. Ощущение дискомфорта, подавленности, страха и раздражения в обществе людей.
  7. Острая реакция на явления, которые ранее не вызывали никаких эмоций: капающий кран, лай собаки за окном, топот соседей сверху, шум проезжающих за окном машин и т. д.
  8. Стремление заниматься рутинной, механической работой, не требующей креатива и эмоциональной вовлеченности.
  9. Неспособность радоваться достижениям.
  10. Новые пагубные привычки и зависимости (или усиление уже имеющихся): человек начинает больше пить, играть в азартные или компьютерные игры, курить.
  11. Тяга к экстриму с целью испытать сильные эмоции.

<br />
Как бороться с эмоциональным выгоранием: почему важно не игнорировать проблему

Пребывая в состоянии выгорания, человеку свойственно искать не причину своего состояния, а способы получить удовольствие и радость, хотя разумнее было бы задуматься о способах борьбы с эмоциональным истощением.

Как справиться с выгоранием

Далеко не все могут справиться с проблемой самостоятельно. В этом нет ничего зазорного, главное — осознать необходимость профессиональной помощи. Если же человек в состоянии противостоять недугу самостоятельно, нужно знать способы борьбы с выгоранием. 

<br />
Как бороться с эмоциональным выгоранием: почему важно не игнорировать проблему

К сожалению, у нас не принято позволять себе бездельничать. Нас с детства привлекают к активной деятельности, приучают работать, использовать свободное время с пользой, иными словами — не расслабляться. И это неправильно, утверждает Татьяна Максимова. По ее словам, очень полезно в течение дня делать себе передышки и перезагрузку: полежать на диване, погладить кота, помедитировать. Важно дать отдых мозгу, который постоянно получает какую-то информацию и тратит слишком много ресурсов на ее обработку. Психолог дала еще несколько рекомендаций для преодоления и профилактики состояния профессионального выгорания:

  • находите время для хобби и любимого занятия, будь то макраме или чтение книг;
  • не забывайте давать своему телу нагрузку в виде любых физических активностей — главное, чтобы они приносили удовольствие, а не страдание и негатив;
  • гуляйте на свежем воздухе;
  • обнимайтесь с близкими людьми — это повышает уровень гормонов, отвечающих за удовольствие и счастье;
  • ведите дневник эмоций, чтобы систематизировать свои ощущения и переживания, лучше понять себя;
  • отделите работу от личной жизни;
  • отдыхайте хотя бы какое-то время от информационного шума (без Интернета);
  • уделяйте внимание здоровью, не игнорируйте симптомы, проходите обследования, посещайте спа, сеансы массажа и пр.;
  • соблюдайте режим сна;
  • правильно питайтесь;
  • проводите время с людьми, от которых черпаете позитив и вдохновение, с которыми отдыхаете душой.

<br />
Как бороться с эмоциональным выгоранием: почему важно не игнорировать проблему

Поскольку у каждого человека причины и симптоматика выгорания индивидуальны, то и методы работы с синдромом должны быть у каждого свои. Поэтому так важно обладать необходимыми знаниями борьбы с эмоциональным истощением. Возможно, они когда-нибудь пригодятся, чтобы оказать помощь небезразличным вам людям или же помогут обрести радость жизни вам самим.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь