Как и где будет проходить праздник Курбан-байрам в Москве в 2021 году

0
928

<br />
Как и где будет проходить праздник Курбан-байрам в Москве в 2021 году

Москва, 19.07.2021, 13:50:44, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно мусульмане из разных стран мира празднуют праздник под названием Курбан-байрам. История праздника началась еще с жизни пророка Ибрахима, доказавшего свою преданность Всевышнему, за что его наградили тем, что разрешили не лишать своего сына жизни. Праздник посвящен окончанию паломничества (хаджа).

В 2021 году праздник Курбан-байрам будут отмечать и в Москве. Торжество начинается вечером 19 июля, а на следующий день утром состоится праздничный намаз. Столичные жители и гости интересуются, где будет проходить торжество.

Содержание статьи

Курбан-байрам в Москве в 2021 году: где будет проходить торжество

<br />
Как и где будет проходить праздник Курбан-байрам в Москве в 2021 году

Еще до того, как по всему миру “ударил” коронавирус, в столице РФ мусульманский праздник принято было отмечать в Соборной мечети. Именно там ежегодно собиралось свыше тысячи людей. Чтобы избежать большого скопления народа, в то время троллейбусы парковались не на всех общественных остановках, а станция московского метрополитена “Проспект Мира” работала только на выход.

В других мечетях Москвы также было много людей в этот праздничный день. Помимо этого, обустраивались специальные площадки для желающих присутствовать на Курбан-байрам:

  • Бутовский лесопарк;
  • Братеевский каскадный парк на футбольном поле;
  • Второй павильон в Сокольниках.

Но в 2021 года было принято решение провести мусульманский праздник в мечетях, однако без гостей. Такие меры были предприняты в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в стране.

Как будет проходить мусульманское торжество в 2021 году

<br />
Как и где будет проходить праздник Курбан-байрам в Москве в 2021 году

На протяжении нескольких дней длится празднование мусульманского торжества. Из-за того, что событие зависит от исчислений по Хиджре, ежегодно даты празднования разные. Так, в 2021 году Курбан-байрам будут праздновать с 20 по 23 июля.

В нынешнем году, как и в предыдущем, торжество будет проходить без прихожан в режиме онлайн. Известно, что молитв в Мемориальной и Исторической столичных мечетях не будет. Совет муфтиев России заявил, что в 2021 году главная молитва пройдет в Московской Соборной мечети. Именно оттуда телеканал “Россия-1” будет вести прямую трансляцию. Молитва начнется в 9 утра по МСК.

В праздничном служении примут участие только сотрудники ДУМ РФ и представители духовенства. Помимо этого, журналистам также разрешено присутствовать в мечети.

Подготовка к мусульманскому празднику

<br />
Как и где будет проходить праздник Курбан-байрам в Москве в 2021 году

Накануне мусульманского торжества начинается подготовка к предстоящему событию. Еще до того, как в обыденную жизнь людей вмешался COVID-19, мусульмане еще ночью занимали возле мечети места, чтобы попасть на утреннюю молитву в 7 утра.

После совершения намаза в мечети начинали читать проповедь-хутба, в которой восхваляют Аллаха и Мухаммеда. Помимо этого, в ней говорится о том, как важен такой ритуал как жертвоприношение. После окончания текста муфтия люди расходились. Кто-то шел на кладбище почтить мертвых родственников, а кто-то занимался жертвоприношением.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь