Как и какие документы надо подать в российские ВУЗы онлайн

0
509

<br />
Как и какие документы надо подать в российские ВУЗы онлайн

Москва, 23.06.2021, 12:37:06, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для каждого выпускника поступление в ВУЗ – это ответственный и очень важный момент в жизни. Современная система образования позволяет отправить вступительные документы сразу в несколько ВУЗов, что значительно увеличивает шансы на поступление.

В 2021 году российские выпускники могут подать документы на поступление дистанционно. Очная приемная комиссия разрешена только в тех регионах страны, где спокойная эпидемиологическая ситуация.

Содержание статьи

Перечень документов для российских абитуриентов в 2021 году

<br />
Как и какие документы надо подать в российские ВУЗы онлайн

В 2021 году список документов остался прежним, за исключением того, что добавился СНИЛС:

  • Письменное заявление;
  • Оригинал или копия аттестата об окончании 11 классов;
  • Оригинал или копия паспорта, или другого документа, подтверждающего личность;
  • 4-6 фотографии (3×4) – фото должны быть сделаны в 2021 году;
  • СНИЛС – он необходим для конкурса, где вместо ФИО в списках абитуриентов указаны номера. Если у выпускника нет СНИЛСа, то университеты самостоятельно им присвоят уникальный код.

Также дополнительно могут понадобиться и другие документы. Например, если у абитуриента есть особые привилегии при поступлении, то необходимо обязательно предоставить подтверждающие документы.

Способы онлайн подачи документов в ВУЗы России

<br />
Как и какие документы надо подать в российские ВУЗы онлайн

В режиме онлайн можно подать документы в приемную комиссию следующим образом:

  • На официальном сайте выбранного выпускником ВУЗа. У каждого университета есть свой сайт. Документы подаются через личный кабинет, или же отправив необходимый перечень по электронной почте;
  • По почте;
  • Через сервис «Поступай в ВУЗ онлайн» на портале Госуслуг. Правда, данный вариант доступен не во всех университетах, и желательно перед подачей документов проверить информацию на официальном сайте ВУЗа.

Как подать документы на поступление через Госуслуги

<br />
Как и какие документы надо подать в российские ВУЗы онлайн

Каждое высшее учебное заведение предоставляет абитуриентам свою форму заявления, которую обязательно необходимо заполнить. К ней надо прикрепить фото или сканкопии всех документов, которые требуются для поступления в ВУЗ.

Что касается результатов ЕГЭ, то их предоставлять не надо, так как, воспользовавшись федеральным реестром, сотрудники приемных комиссий смогут найти их самостоятельно. Не стоит пытаться обмануть университет, так как каждый документ, предоставленный выпускником, будет тщательно проверяться.

Чтобы подать документы через портал Госуслуг, то в первую очередь необходимо зарегистрироваться на сайте. После того, как вход будет подтвержден, надо заполнить все поля, которые есть в заявлении. Затем его необходимо отправить в ВУЗ. В личном кабинете Госуслуг можно отслеживать все уведомления.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь