В России предложили чипировать мозг гражданам

0
651

<br />
В России предложили чипировать мозг гражданам

Москва, 23.06.2021, 13:28:36, редакция FTimes.ru, автор Степан Степнов.

В скором времени в России могут начать вживлять гражданам в мозг специальный чип. По словам исследователей Российской академии наук, техническая программа ими уже разработана. Кроме того, президент Владимир Путин уже ее одобрил, и поручил чиновникам выделить на весь процесс более 54 миллиардов рублей.

Содержание статьи

Как и кто реализует проект

Реализацией проекта уже начали заниматься не только исследователи, но и члены правительства. Программа получила статус официально федеральной. Это первая подобная технология вживления импланта в мозг. С помощью электрических сигналов специальный чип будет передавать информацию из мозга на разные устройства, в том числе и даже на гаджеты.

<br />
В России предложили чипировать мозг гражданам

На данный момент разработка находится только на начальном этапе. Рабочая группа уже сформирована, и она трудится над реализацией специальной программы. Система искусственного интеллекта будет создана исследователями МГУ, а также представителями Российской академии наук. Премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель администрации президента Антон Вайно принимают непосредственное участие в создании такого искусственного интеллекта.

Ожидается, что такая инновационная программа будет реализовываться на протяжении восьми лет, с 2021 по 2029. Предполагают, что на весь процесс правительство должно потратить примерно 54 миллиарда рублей.

Для чего чипирование, и кому оно поможет

Ученые считают, что чипирование поможет наращивать научную базу в изучении нейрокомпьютерного интерфейса и взаимодействия человеческого организма с разными электронными технологиями. По сути, эта программа поможет обмениваться информацией мозга с гаджетами и другими подобными технологиями. В будущем планируется создание специального микрокомпьютера, который будет принимать сигналы от чипа, вживленного в мозг человека.

<br />
В России предложили чипировать мозг гражданам

Ученые надеются на то, что в будущем человек с помощью мозга сможет управлять сложными технологиями, так сказать, без физического участия. Например, с помощью импульсов мозга можно будет орудовать самолетами, атомными станциями, автомобилями и другой техникой. Это будет что-то наподобие управления аватаром.

Это станет прекрасным плюсом для того, чтобы управлять технологиями в сложнодоступных местах, например, там, где много радиации, или там, где человеку непросто находиться. Планируется, что с помощью таких технологий человек сможет управлять даже процессами в космосе, без своего личного присутствия.

Кроме того, этот чип поможет развивать медицину и новые технологии в диагностике заболеваний. Пациенты без зрения и парализованные люди смогут таким образом сделать свою жизнь более удобной и общаться с другими людьми.

Ученые пошли еще дальше: они планируют, что с помощью такого чипа люди с осложнениями после инсульта или с другими проблемами могут быстрее восстановиться. Например, чип будет передавать мозговые импульсы на экзоскелет и поможет людям двигаться и быстрее выздороветь.

Технология условно будет носить название «мозг-компьютер». С ее помощью можно будет даже подключиться к «умному дому» и управлять всеми системами мысленно. Предполагается, что со временем к разработке такой технологии подключатся ученые со всего мира. Кроме того, подобную систему уже разрабатывает даже Илон Маск.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь