Как и за что могут наказать владельцев домашних животных: размер штрафов

0
169

<br />
Как и за что могут наказать владельцев домашних животных: размер штрафов

Москва, 28.05.2023, 08:38:51, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Административных правонарушений, за которые предполагается наказывать рублем не только приюты или контактные зоопарки, но и обычных граждан, прибавится, сообщает «Комсомолка». Кого и за что могут «наказать рублем»?

Содержание статьи

Несоблюдение требований к содержанию животных

<br />
Как и за что могут наказать владельцев домашних животных: размер штрафов

Наказание за ненадлежащее содержание домашних питомцев для обычных граждан, не компаний или должностных лиц — предупреждение или штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.

«Нарушение общих требований к содержанию животных — это когда нет надлежащего ухода, не обеспечивается своевременно ветеринарная помощь, включая обязательные профилактические мероприятия, не принимаются меры к предотвращению нежелательного потомства, нарушаются требования по обращению с умершими животными. Сюда же относятся случаи, когда животное оказалось выброшено на улицу», —

сообщил юрист со специализацией в области ветеринарии, содержания животных и санитарно-эпидемиологического благополучия Александр Левиков.

Вы не стерилизовали свою кошку, а ненужных вам котят подкинули к чужому подъезду — за это будет полагаться штраф (или предупреждение на первый случай). То же произойдет и в том случае, если вы не делаете обязательные прививки (бешенство) и вообще не обеспечиваете питомцу должный уход: плохо кормите, на улицу (если это собака, которой это необходимо) не выводите, от поноса и прочих хворей не лечите.

Жестокое обращение с животными

<br />
Как и за что могут наказать владельцев домашних животных: размер штрафов

В этом случае штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей.

Жестокое обращение — это когда жизни и здоровью зверюшки нанесен некий ущерб. Скажем, собачку или кошку заморили голодом до смерти или тяжелой болезни. Или били так, что она получила увечья.

Наказание за жестокое обращение с животными у нас предполагалось и раньше – уголовное (до года тюрьмы).

«К сожалению, вместе с поправками в КоАП не появилось разъяснений, какое жестокое обращение считать уголовным преступлением, а какое — административным правонарушением», —

рассказал ведущий юрист Европейской Юридической Службы Дмитрий Безделин.

Животное причинило вред здоровью или имуществу граждан

<br />
Как и за что могут наказать владельцев домашних животных: размер штрафов

В этом случае хозяин заплатит штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Самый характерный пример нарушения — собака кого-то укусила или порвала одежду. Речь не о таких случаях, как нашумевшая история в Оренбурге, когда мальчика на улице загрызли псы, — это уже уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Или если укусы были серьезными, но все-таки не до смерти — используется уголовная статья о причинении вреда здоровью по неосторожности (в зависимости от тяжести вреда – до трех лет тюрьмы).

Кроме того, отдельные наказания предусмотрены для организаций. Например, за содержание животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии штрафы для должностных лиц составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Недобросовестным владельцам приютов могут грозить штрафы от 15 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от характера нарушения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь