Как можно уменьшить выплаты по ипотеке в марте 2022 года

0
437

<br />
Как можно уменьшить выплаты по ипотеке в марте 2022 года

Москва, 17.03.2022, 22:45:54, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Весной 2022 года на территории Российской Федерации вводятся новые меры поддержки людей, которые уже взяли ипотеку или только планируют оформить жилищный кредит. Так как же можно снизить выплаты по ипотеке? На этот вопрос ответили российские эксперты.

Как снизить выплаты по ипотеке

Юристы из Российской Федерации обратили внимание на то, что за последние месяц заемщики стали чаще интересоваться, стоит ли сейчас досрочно гасить кредит, и как можно снизить выплаты и по ипотеке. Все льготные ипотечные программы сохранены и работают на прежних условиях. По уже выданным кредитам ставки меняться не могут.

Отметим, что есть возможность снизить выплаты с помощью материнского капитала. Его можно направить на погашение части кредита. Маткапитал используется и в качестве первоначального взноса. Более того, льготную ипотеку можно совмещать с другими мерами поддержки. Среди них выплаты многодетным семьям на погашение части кредита, региональные программы и налоговые вычеты. Эти средства полагаются тем, кто приобретает жилье. Отметим, что сумма вычета составляет до 260 тысяч рублей на одного россиянина. Вернуть средства можно и за уплаченные проценты по ипотеке, но в этом случае сумма вычета составит до 390 тысяч рублей.

Если человек, который выступает в роли заемщика, оказывается в трудной жизненной ситуации, он имеет полное право на получение кредитных каникул. Это позволяет взять отсрочку или временно снизить ежемесячные платежи. Среди новшеств весны 2022 года — измененные правила предоставления кредитных каникул. В целом кредитные каникулы — это период, в течение которого заемщик не рискует потерей недвижимости, если не платит по кредиту, либо вносит неполный платеж.

О чем говорят российские эксперты 

Российские эксперты напомнили, что, по новым правилам включительно до 30 сентября текущего года банки смогут поддерживать заемщиков, которые должны соответствовать определенным критериям. Так, договор должен быть заключен до 1 марта текущего года. Доходы в сравнении с предыдущим месяцем упали на 30 процентов. Стоимости кредита — меньше шести миллионов рублей для Москвы, 4 миллиона рублей для Санкт-Петербурга и 3 миллиона для остальных регионов.

Советник по правовым вопросам юридической группы «Совет» Владислав Журавлев говорит, что в российский банк может обратиться заемщик, который предоставит доказательства того, что у него снизились доходы или он потерял источник дохода. Допустим, в случае сокращения или увольнения с работы. В течение шести месяцев такой заемщик может не выплачивать кредит банку, но сроки окончательных выплат также будут увеличены на тот же срок. Каникулы не освобождают от обязательств по ипотеке. На этот момент обратила внимание финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова.

В РФ появились новые льготы для предоставления определенных специальностей. Например, для людей, которые работают в сфере высоких технологий. Речь идет о пониженной ставки по ипотеке до пяти процентов. В то же время наиболее популярным способом снижения выплаты по ипотеке неизменно остается рефинансирование. Многие заемщики не учитывают, что можно совмещать сразу несколько вариантов для того, чтобы снимать платежи.

Специалист по банковскому сектору, глава представительства инвестиционного фонда ANIF в РФ Сергей Григорян говорит, что стоит отличать рефинансирование от реструктуризации. Первый вариант используется в случае, когда у заемщика нет серьезных проблем с выплатами, но он хочет уменьшить платеж. Это оформление нового кредита для погашения уже имеющегося. Второй вариант — когда у заемщика возникают значительные сложности с выплатой долга. Он предполагает изменение условий уже действующего договора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь