Как мусульмане поминают пророков на День Ашура в 2021 году

0
437

<br />
Как мусульмане поминают пророков на День Ашура в 2021 году

Москва, 16.08.2021, 13:29:31, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Десятый день священного месяца Муххарам называется День Ашура. Это один из самых любимых праздничных дней среди мусульман. Его принято отмечать и на территории Российской Федерации.

Согласно вере мусульман, именно в День Ашура пророк Мухаммед благословил Адама и других людей, проживающих в мире, на совершение добрых поступков. Россияне интересуются, когда празднуют мусульманское торжество в 2021 году.

Содержание статьи

Когда День Ашура в 2021 году

<br />
Как мусульмане поминают пророков на День Ашура в 2021 году

Дата празднования торжественного с одной стороны, и трагического с другой, события, исчисляется по лунному календарю. У данного народа все праздники рассчитываются по-другому.

В 2021 году празднование Дня Ашуры выпадает на 18 августа. По приданию мусульман, именно в этот день были созданы небеса, а из глины был сотворен первый человек на Земле – Адам.

Все мусульмане делятся на суннитов и шиитов, и каждый из этих представителей празднует День Ашура по-разному. Еще до 680 года традиции праздника для всех мусульман были одинаковыми, но после трагического события, когда убили внука пророка Мухаммеда, а также святого, которого почитали шииты, все изменилось.

Традиции поминания пророков на День Ашура

<br />
Как мусульмане поминают пророков на День Ашура в 2021 году

Для суннитов – это настоящий праздник, который они привыкли отмечать с размахом. И это не удивительно, ведь Адам в этот день раскаялся за содеянный грех, за что был прощен Мухаммедом. На День Ашура принято придерживать поста, совершать добрые поступки, готовить праздничные блюда, кормить нищих, и проводить семейные застолья.

Для шиитов все гораздо сложнее, ведь это не праздник, а траурный день, напоминающий о трагических событиях. Мусульмане придерживаются строгого поста. В честь памяти гибели имама Хусейна в некоторых селениях, где обитают шииты, проводятся показательные битвы.

К важным традициям празднования Дня Ашура следует отнести поминальные обряды. В странах с жарким климатам, мусульмане себе проводят испытания и страдают от жажды, как когда-то это проживали их народ во времена войны. Шииты могут устраивать самобичевания, истязая свое тело ударами цепей. А вот у суннитов это находится под строжайшим запретом. Они проводят поминальные обряды, но в более скромной обстановке.

Что надо делать на День Ашура

<br />
Как мусульмане поминают пророков на День Ашура в 2021 году

Важной традицией является помощь нищим. Благотворительность всегда в почете у мусульман. На День Ашура люди данной веры помогают нищим, за это их ждет вознаграждение.

Хозяйки в этот день заняты приготовлением специального праздничного блюда под названием «ашуре». Это пудинг с фасолью, пшеницей, нутой, изюмом и курагой. Его принято подавать на стол, и угощать нищих. Для детей готовятся разные сладости. Помимо этого, варят похлебки с бараниной и супы.

Мусульмане на День Ашура посещают своих родственников, которые болеют. Считается, что именно в этот день моральная поддержка в тысячи раз увеличивается, и добрый поступок обязательно будет учтен Аллахом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь