Как на Антипа Водогона 24 апреля защищались от недугов

0
922

<br />
Как на Антипа Водогона 24 апреля защищались от недугов

Москва, 23.04.2021, 12:45:52, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В субботу, 24 апреля, в церквях будут проходить праздничные служения на Лазареву субботу. Люди смогут освятить веточки вербы перед Вербным воскресеньем. Также в этот день в народе почитают Антипа Водогона.

Эта дата неблагоприятная для работ на огороде и в поле, поэтому наши предки старались отложить все дела, чтобы не разгневать Антипа. Существует много народных примет, по которым определяли, какой будет погода в ближайшее время.

Содержание статьи

Какие праздники выпадают на 24 апреля

В мире 24 апреля отмечают Международный день настольных игр, Международный день ветеринарного врача, а также День рождения газированной воды. В России празднуют День стоматолога, а в Америке День обоняния.

Православные 24 апреля отмечают Лазареву субботу, с которой связано много традиций. Именно в этот день принято освящать вербу перед Вербным воскресеньем. Также верующие чтут память святого Антипа Пергамского. В народе праздник прозвали «Антипом Водогоном». Свои именины в этот день празднуют Петр, Иван, Прохор и Николай.

Традиции и народные приметы на Антипа Водогона

<br />
Как на Антипа Водогона 24 апреля защищались от недугов

Издревле люди неспроста прозвали этот праздник Антипом Водогоном, так как они верили, что святой способен очистить воды рек ото льда. Если к 24 апреля реки еще не разливались — это было плохой приметой, сулившей слабый урожай и непогоду летом. А если воды разольются в большом количестве, то год будет плодородным.

На Руси Антипа считали покровителем здоровья. При жизни у святого был дар исцеления, он помогал людям избавиться от слепоты, глухоты и других хворей.

В час полноводья одинокие девушки и вдовы шли к воде, чтобы распрощаться со своей тоской. Также существовало несколько народных примет:

  • Если утром на Антипов день морозная погода, то урожай яровых будет хорошим;
  • Если снег после полноводья, то урожай озимых будет плохим;
  • Если ветки вербы распушились, то холодных и морозных дней больше не будет;
  • Если на реке еще остался лед, то теплого лета не жди.

Что нельзя делать 24 апреля

<br />
Как на Антипа Водогона 24 апреля защищались от недугов

На Антипа Водогона были запрещены всевозможные работы, связанные с огородом и полем. Наши предки верили, что если высадить в этот день культуры, то из них ничего не вырастет. Нельзя 24 апреля попросту тратить воду, это считается плохой приметой.

По поверьям, в этот день нельзя мыть окна, чтобы не заглядывала в них нечисть. Некоторые запреты в этот день связана с Лазаревой субботой, которая в 2021 году выпадает на 24 апреля. Нельзя ссориться, выяснять отношения, ругаться, сквернословить.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь