Что теперь будет россиянам за пользование Facebook и Instagram. Могут признать экстремистами, за посты в WhatsApp после признания Meta* экстремистской организацией в РФ?

0
349

Что теперь будет россиянам за пользование Facebook и Instagram. Могут признать экстремистами, за посты в WhatsApp после признания Meta* экстремистской организацией в РФ?

ИнтернетЧто теперь будет россиянам за пользование Facebook и Instagram. Могут признать экстремистами, за посты в WhatsApp после признания Meta* экстремистской организацией в РФ? Добромир21.03.20220

Ссылки на соцсети на своих сайтах, а так же логотипы — самой Meta, а так же Facebook и Instagram. Тут можно расценить как демонстрацию экстремистской символики. Нельзя размещать логотипы Meta, Facebook и Instagram во всех иных местах, плакатах, компьютерах, автомобилях.

Что теперь будет россиянам за пользование Facebook и Instagram. Могут признать экстремистами, за посты в WhatsApp после признания Meta* экстремистской организацией в РФ?

WhatsApp не запрещен на территории России. Фото: piqsels.com

Тверской суд Москвы признал американскую Meta Platforms. Inc.* (принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией.
21 марта Тверской суд Москвы признал американскую Meta Platforms. Inc., которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp экстремистской организацией.

Напомним, что неделю назад компания разрешила пользователям размещать призывы к насильственным действиям против россиян, в том числе и военнослужащих.
Генпрокуратура потребовала признать Meta Platforms. Inc. и ограничить пользователям доступ к Instagram, на тот момент Facebook уже был закрыт.

14 марта Instagram закрыли и он почти неделю не доступен россиянам. И вот сегодня, 21 марта, российский суд признал владельца соцсетей экстремистской организацией.

Теперь ее деятельность на территории России запрещена.
Россияне продолжались обходными путями пользоваться официально закрытыми в РФ соцсетями через внешний интернет – VPN. Причем пользовались и пользуются на сегодня миллионы человека. После решения суда у многих возникает вопрос: а что будет теперь с пользователями, которые продолжают читать Facebook, Instagram? Следует ли делать пометки, что они признаны экстремистскими организациями?
Вечером 21 марта РАЭК (Ассоциация электронных коммуникаций) опубликовала официальные ответы на возникающие у пользователей вопросы.

Что решил Тверской суд 21 марта 2022 года

Тверской суд признал Meta экстремистской организацией. Блокировку соцсетей Facebook и Instagram должны начать немедленно.

WhatsApp тоже принадлежит Meta – он тоже стал экстремистской организацией?
По решению суда, запрет деятельности Meta в России не распространяется на WhatsApp.

Можно ли пользоваться соцсетями Facebook и Instagram?
Прокурор в суде заявил, что «использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta».

Что тогда запретили компании Meta?
Суд запретил Meta открывать отделения в России и вести коммерческую деятельность.

Привлекут ли к ответственности россиян, которые продолжат пользоваться Facebook и Instagram на территории РФ?
Нет. Ни физические, ни юридические лица не будут привлекаться к ответственности за использование Facebook и Instagram на территории России, а именно за вход на данные ресурсы и размещение в нем контента, не противоречащего законодательству Российской Федерации.

За что могут физические и юридические лица привлекаться к ответственности?
— выполнение работ или оказание услуг в интересах Meta может формально рассматриваться как участие в деятельности экстремистской организации.

— заказ платных услуг, в том числе использование рекламы – как на площадках Meta, так и на своих рекламу продуктов этой компании, а так же осуществление каких-либо платежей в пользу Meta.Inc. может рассматриваться как финансирование экстремистской организации (ст. 282.3 УК РФ, позиция Верховного суда РФ выражена в пп.22.1-22.2 указанного Постановления).

— публичная демонстрация логотипа компании Meta.Inc может квалифицироваться как административное правонарушение, состав которого предусмотрен ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, а в случае его внесения в Федеральный список экстремистских материалов — также по ст. 20.29 КоАП РФ.
— Саму компанию при публичном использовании в текстах, новостях необходимо помечать * Деятельность организации запрещена на территории РФ.

Кроме этого, во избежание административного и уголовного наказания необходимо прекратить
— ссылки на соцсети на своих сайтах, а так же логотипы — самой Meta, а так же Facebook и Instagram. Тут можно расценить как демонстрацию экстремистской символики.
— Нельзя размещать логотипы Meta, Facebook и Instagram во всех иных местах, плакатах, компьютерах, автомобилях и т.д.
— Еще раз WhatsApp, принадлежащий Meta, будет работать и за его использование ничего пока россиянам не угрожает.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь