Как на День Фита и Амоса 28 июня на Руси утопленник помогал узнать правду

0
449

<br />
Как на День Фита и Амоса 28 июня на Руси утопленник помогал узнать правду

Москва, 27.06.2021, 16:41:51, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С давних времен праздник Фита и Амоса считался народным. Согласно приметам, которые дошли до нас со времен Руси, к этому дню начинал созревать овес. Верующие почитают память пророка Амоса.

В этот день самые смелые отправлялись к реке, чтобы провести сильное гадание, способное раскрыть интересующую правду. Оно считалось не только мощным, но и опасным, поэтому на обряд решались не все.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 28 июня 2021 года

<br />
Как на День Фита и Амоса 28 июня на Руси утопленник помогал узнать правду

На 28 июня приходится сразу несколько торжественных событий, среди которых:

  • Международный день социального бизнеса;
  • Международный день пирсинга;
  • День российского букмекера;
  • День карусельной лошадки.

По церковному календарю, с 28 июня начинается Петров пост. Также в этот день почитают память святого пророка Амоса. В народе праздник называют Днем Фита и Амоса или Скотный заступник. 28 июня свои именины отмечают Лазарь, Ефрем и Григорий.

Проведение обрядов на День Фита и Амоса, народные приметы

<br />
Как на День Фита и Амоса 28 июня на Руси утопленник помогал узнать правду

В народе мученика Вита прозвали Фитом, отсюда и название праздника. После дня его памяти уже никто не сеял хлеб, так как считалось, что он уже не созреет. Наши предки пристально следили за домашним скотом, чтобы он не оказался на поле, где поднимаются всходы. Это могло привести к тому, что объевшуюся корову начинало раздувать.

Согласно народным поверьям, на день Фита и Амоса было принято гадать. Однако гадание обладало мощной силой, и на него соглашались не все, ведь надо было вызывать дух утопленника. Важным условием было обращаться к духу человека, которого знали при жизни. Не у каждого хватало смелости провести обряд и узнать интересующую его правду.

Предания гласят, что тот, кто решится на него, может узнать интересующую его правду. Встречались жизненные случаи, когда при помощи такого гадания люди узнавали имя виновника преступления или человека, который украл драгоценности. Случались и беды при гадании, например, человек мог навсегда потерять дар речи. Этому было свое объяснение: так утопленник брал слово у гадающего, что тот никому не расскажет о случившемся.

Тот, кто решался на данный обряд, должен был быть совсем один у реки. При этом нельзя пить, кушать, даже расчесывать волосы было запрещено. Необходимо было поприветствовать водоем, после чего произнести его название, и вспомнить утопленника при жизни.

С праздником Фита и Амоса также были связаны и народные приметы:

  • Если на траве было много росы, то год окажется плодородным;
  • Все певчие птицы, кроме кукушек, с этого дня больше не пели;
  • Если было много тумана, то это к осадкам, которые в скором времени выпадут;
  • Если домашние питомцы и скот начинал буйно себя вести, то это перед плохой погодой.

Что категорически запрещено делать 28 июня

<br />
Как на День Фита и Амоса 28 июня на Руси утопленник помогал узнать правду

В день народного праздника, отмечаемого 28 июня, нельзя было кричать, это считалось плохой приметой, которая могла обернуться для человека недобром. Так как в этот день начинается Петров пост, нельзя употреблять в пищу продукты животного и растительного происхождения.

Со стола нельзя было выбрасывать остатки еды, лучше отдать их бедным, которые в этом нуждаются. До заката нельзя было рассказывать плохие сны, так как они могут осуществиться и после человека будут преследовать неудачи.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь