Политический футбол: как Сталин отомстил сборной Союза за поражение «заклятому врагу»

0
392

<br />
Политический футбол: как Сталин отомстил сборной Союза за поражение «заклятому врагу»

Москва, 27.06.2021, 15:35:44, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Когда сборная России разгромно проиграла Дании на Евро-2020, болельщики шутили, что теперь они смогут избавиться от тренера Черчесова. Отставка, перевод в другой клуб — всё это не может сравниться с мерой ответственности советских футболистов, особенно если они проиграли команде политического противника. Сегодня речь пойдет о сборной СССР, поражение которой «политическому» сопернику — сборной Югославии привело к расформированию команды ЦДСА и жестким мерам по отношению к тренеру и футболистам команды.

В августе 1952 года неожиданно для всех была расформирована футбольная команда ЦДСА — чемпион страны, главная команда СССР, на основе которой была сформирована и сборная СССР по футболу. Кроме этого, некоторые игроки команды были лишены звания «Заслуженный мастер спорта СССР», и даже отлучены на время от футбола. Что же стало причиной такого события, и в чем провинились спортсмены?

Содержание статьи

Сталин против Броз Тито: политические игры

Причины роспуска спортивной команды — сугубо политические. Несмотря на громкий лозунг «Спорт вне политики», как никогда актуальный сейчас, политика во все времена имела непосредственное вмешательство в дела спортивные. А провинились игроки лишь в том, что… проиграли на футбольном поле Югославии, стране, с которой у СССР в конце 40-х — начале 50-х были очень натянутые отношения.

<br />
Политический футбол: как Сталин отомстил сборной Союза за поражение «заклятому врагу»

После победы в Великой Отечественной войне СССР стремился удерживать единство социалистического лагеря. С этой целью власти Чехословакии, Польше, Румынии, Болгарии, и Югославии находились под пристальным вниманием «старшего брата». Лидеру Югославии Иосифу Броз Тито не очень нравились «советские» методы руководства, и он начал выступать против них.

Реакция Советов последовала незамедлительно: Тито был объявлен «врагом» и «националистом», к тому же, СССР устроила экономическую блокаду Югославии. Помощь опальной стране оказали США, что привело Сталина в ярость. У советских людей отныне Югославия стала ассоциироваться с «фашизмом».

Олимпийские «страсти»

В самый разгар этих событий сборная СССР по футболу впервые выступала на международных Олимпийских играх. И надо же было такому случиться: в 1/8 финала жребий выбрал в соперники советской команде именно «заклятых друзей» — сборную Югославии. Высшее спортивной начальство, желая выслужиться перед Сталиным, тут же отправило в Кремль телеграмму с обязательством победить на Олимпиаде. Это значило, что сборная СССР просто обязана была обыгрывать югославских соперников-«фашистов».

<br />
Политический футбол: как Сталин отомстил сборной Союза за поражение «заклятому врагу»

Однако футбольная фортуна смотрела на это совсем по-другому. К концу матча СССР проигрывали югославам 1:5. Каким-то чудом советские футболисты забили 4 мяча, совершив невероятный камбэк и закончив игру вничью. Согласно регламенту того времени, послематчевые пенальти не пробивались, и была назначена переигровка. Второй матч наши проиграли 3:1, и вылетели из турнира.

К чему привело поражение команды от Югославии

После случившегося игроки боялись ехать домой — никто не знал, что их ждет. Тренер сборной Борис Аркадьев и вовсе хотел свести счеты с жизнью. Однако трагедии не произошло. Тем не менее, Аркадьева вызвали «на ковер» в Комитет по физкультуре и спорту, и объявили о роспуске команды ЦДСА. Тренер пытался протестовать: мол, армейцы здесь ни при чем, за сборную играли и игроки из других клубов. Но все было бесполезно — указ был готов еще за несколько дней до аудиенции.

<br />
Политический футбол: как Сталин отомстил сборной Союза за поражение «заклятому врагу»

Борис Аркадьев

Как выяснилось позднее, основной причиной роспуска команды стали личные антипатии руководства спорткомитета к тренеру сборной Борису Аркадьеву. Его сочли «кичливым и зазнавшимся», не способным донести до игроков необходимые тактические детали тренером. Случись все лет 15 назад — Аркадьеву грозили бы арест и репрессии. Здесь же, к счастью, все обошлось.

Лучше выигрывать у друзей, чем проигрывать врагам

По иронии судьбы, в 1956 году на Олимпиаде сборная СССР встретилась с Югославией в финале, и уверенно победила, завоевав золотые медали. Через 4 года, в финале Кубка Европы, СССР снова встретилась с Югославией, и снова победила. На то время «вождя всех народов» уже не было на этом свете, и дружба с Югославией возобновилась. А данная история лишний раз показывает, что может произойти, когда большая политика вмешивается в спорт.

<br />
Политический футбол: как Сталин отомстил сборной Союза за поражение «заклятому врагу»

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь