Как на Руси на Кирилла Катаника 3 апреля пытались предсказать будущее

0
94

<br />
Как на Руси на Кирилла Катаника 3 апреля пытались предсказать будущее

Москва, 02.04.2023, 13:42:45, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной церкви 3 апреля почитают память Кирилла Катанского, праздник которого в народе прозвали Кириллом Катаником (Качальником). На Руси в этот день было принято прятать валенки и надевать лапти, чтобы можно было ходить по талому снегу.

В мире 3 апреля принято отмечать День рождения мобильного телефона, Всемирный день вечеринки и Международный день битвы подушками. Свои именины в этот день празднуют обладатели имен Кирилл, Иаков, Серафим, Владимир и Фома.

Содержание статьи

Традиции и обычаи на Кирилла Катаника 3 апреля

<br />
Как на Руси на Кирилла Катаника 3 апреля пытались предсказать будущее

Из-за того, что наши предки в лаптях из бересты ходили по снегу, который таял, они часто простужались. Они считали, что их поражал недуг, который «прятался в воде». Лечились золой и углями, так как верили, что эта хворь боится тепла. Если же и это не помогало, люди обращались за помощью к знахарям или шли в баню.

Целители давали больному лизнуть соль, золу и уголь, при этом читали специальный заговор, после чего давали человеку наговоренную воду. Для детей этот день был последней возможностью прокатиться на санях по снегу, который начинал таять. В свою очередь, взрослые занимались уборкой снега, и приговаривали: «Реви – не реви, Катаник санки унес».

В давние времена считалось, что 3 апреля – это хороший день для того, чтобы отправиться в плавание, а также для завершения всех начатых дел. Согласно народным приметам, на Кирилла Катаника роды считаются успешными.

В этот день на Руси проводили генеральную уборку в доме, таким образом, люди пытались очистить свою избу от недугов и нечисти, и привлекали чистую энергию. По снам, приснившимся на Кирилла Катаника, наши предки пытались предсказать будущее. Хороший сон предвещал достаток, а тревожные сновидения предупреждали, что надо подумать о своем поведении.

Что нельзя делать 3 апреля

<br />
Как на Руси на Кирилла Катаника 3 апреля пытались предсказать будущее

На праздник Кирилла Катаника запрещено смотреть на звездное небо, верили, что так можно навлечь на семью несчастье.

Чтобы избежать ночных кошмаров, 3 апреля нельзя стирать. Под запретом была трапеза за одним столом с тремя женщинами, иначе это могло привести к сильной ссоре. Кошке нельзя было спать рядом с ребенком, так как она могла забрать его здоровье и силы.

Народные приметы на 3 апреля 2021 год

<br />
Как на Руси на Кирилла Катаника 3 апреля пытались предсказать будущее

  • Если 3 апреля начиналась гроза, то урожай в году будет хорошим;
  • Если на улице было много комаров, то скоро будут теплые деньки;
  • Если на небе были синие тучи, то дни будут теплыми, но дождливыми;
  • Если ночь была ясной, то в скором времени будут заморозки;
  • Синичка начинала петь, призывая тепло;
  • Если из берез начинал активно литься сок, то это предвещало дождливое лето.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь