Как на Руси отпугивали нечисть в День Антона Перезимника 30 января

0
63

<br />
Как на Руси отпугивали нечисть в День Антона Перезимника 30 января

Москва, 30.01.2023, 07:58:35, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

По православному календарю 30 января 2023 года верующие отмечают день памяти святого Антония Великого, который предпочел жизнь отшельника. В народе праздник прозвали Антон Перезимник. Это связано с тем, что наши предки считали 30 января переломным днем для зимы.

Также 30 января свои именины отмечают Антон, Иван, Виктор, Павел, Антонина и Георгий. С этим днем связано много традиций и оберегов, которые помогали людям от нечистой силы.

<br />
Как на Руси отпугивали нечисть в День Антона Перезимника 30 января

Содержание статьи

История праздника Антона Перезимника

Антоний родился на свет в богатой семье верующих, однако его не привлекали деньги, и он в возрасте 20 лет решил отказаться от своего наследства. Он ушел из дома, и стал отшельником, проживающим в пустыне.

Неоднократно бесы пытались его соблазнить и сбить с верного пути, однако, сколько бы они не нападали на Антония, тот продолжал молиться и верить. Святой помогал другим христианам организовывать монашескую жизнь. Они прислушивались и подражали ему.

Антоний умер в возрасте 105 лет в пустыне. Из опасений обоготворения он попросил своих учеников никому не говорить, где он захоронен. Однако спустя 200 лет его мощи все-таки были найдены, и сейчас они хранятся в разных храмах мира.

Традиции и что нельзя делать на День Антония Великого 30 января

В День Антония Великого женщины пекли угощения для всей семьи из толокна, муки, яиц, молока в виде колобков. Булочки были символом солнца, таким образом, в давние времена пытались привлечь лето.

Люди верили, что в день Антона Перезимника нельзя делать громких заявлений, а также лениться. В этот день они занимались домашними делами, готовили обед на всю семью. В этот день женщинам запрещалось вязать и прясть, это было плохой приметой, согласно которой в скором времени кто-то из членов семьи мог заболеть.

Наши предки старались отпугивать нечисть, для этого они 30 января выходили на перекресток, который находится рядом, и пытались дойти до своего дома задом. Они верили, что если дойти и не упасть таким образом, заметая свои следы, то ведьмы, колдуны и злые духи будут обходить дом стороной.

Также в качестве оберега от злых сил использовали серп, которым проводили по земле на дороге, ведущей к дому.

<br />
Как на Руси отпугивали нечисть в День Антона Перезимника 30 января

Приметы на 30 января 2023 года

Наши предки пристально следили за изменениями погоды в этот день, чтобы понять, каким будет урожай:

  •       Если ночью редко показывается луна из-за облаков, то урожай в следующем году будет хорошим, а если небо ясное и четко видна луна, то урожай будет плохим;
  •       Если днем 30 января ясная погода и практически нет ветра, то впереди сильные холода;
  •       О приближении поздней весны в году предвещал сильный снегопад в этот праздничный день;
  •       Если 30 января весь день была теплая погода, то в этом году будет ранняя весна и хороший рыбный лов;
  •       Если на протяжении всего дня наблюдается оттепель, то весна будет теплой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь