Как на Руси встречали весну в день Ярилы 1 марта

0
72

<br />
Как на Руси встречали весну в день Ярилы 1 марта

Москва, 28.02.2023, 10:49:35, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По народному календарю 1 марта православные отмечали день Даниила, которого в народе еще называли Ярилой. Наши предки в этот день отправляли зиму на заслуженный отдых и с распростертыми объятиями встречали весну.

В мире 1 марта 2023 года празднуют Всемирный день комплимента, День театрального кассира и День кошек в России. Также свои именины отмечают Макар, Даниил, Илья, Памфил, Павел. О традициях, обрядах и народных приметах на 1 марта узнавали журналисты FTimes.ru.

Содержание статьи

Традиции и обряды на день Ярилы

<br />
Как на Руси встречали весну в день Ярилы 1 марта

Праздник, которые наши предки отмечали 1 марта, сочетал в себе приметы времен языческих богов и христианства. В народе торжество прозвали днем Даниила Новичка. Это связано с тем, что задолго до христианства люди воспевали славянского бога Ярило, которого они считали покровителем Солнца и плодородия.

Весной дни становятся длиннее, на улице все чаще светит солнце, земля начинает просыпаться от зимней спячки, и все понемногу начинает расцветать. Люди с нетерпением ждали этого моменты, и были уверены, что это напрямую связано с благосклонностью Ярилы.

Торжество, отмечаемой в первый день марта прозвали еще Маремьяной-кикиморой. В этот день было принято радоваться теплу и солнечному свету.

Наши предки обращались с просьбами о хорошем урожае к богу плодородия Яриле, они также просили у него, чтобы предстоящие полевые работы прошли легко. В этот день было принято устраивать массовые народные гулянья, таким образом, люди прощались с зимой.

В народе существовала традиция для беременных женщин, они выходили рано утром на улицу, и смотрели как восходит солнце, это придавало им сил для воспитания будущего малыша.

В предании сказано, что 1 марта Иуда, который предал Иисуса Христа, свел счеты с жизнью. Поэтому наши предки в этот день начинали молиться з своих близких, чтобы в семье не было самоубийц.

Какие запреты существовали на день Даниила Новичка

Наши предки придерживались многих запретов, связанных с этим днем. Например, на день Даниилы Новичка нельзя было заниматься глажкой и стиркой.

Нельзя было провести первый день весны дома, это считалось плохой приметой. Люди должны были выйти на улицу хоть на несколько минут, чтобы понежиться на солнышке.

Не надо было 1 марта вспоминать прошлое, люди тратили праздничный день на планирование будущего. Они верили, что все задуманное обязательно осуществится. Запрещены были тяжелые домашние дела.

Народные приметы на 1 марта 2023 года

<br />
Как на Руси встречали весну в день Ярилы 1 марта

По погоде в первый весенний день наши предки определяли, какими будут весна и лето:

  • Если вороны начинали каркать громко, то скоро похолодает;
  • Если ночью был сильный ветер, то скоро стоит ждать много осадков и потепления;
  • Если первые день весны был теплым, то скоро будут похолодания;
  • Громкие крики зяблика предвещали похолодание;
  • Если ветер был 1 марта теплым, то лето будет дождливым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь