Как наши предки в Лаврентьев день 11 февраля отгоняли «ведьм»

0
95

<br />
Как наши предки в Лаврентьев день 11 февраля отгоняли «ведьм»

Москва, 10.02.2023, 16:47:55, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По церковному календарю 11 февраля почитается память святого Лаврентия Печерского. В народе праздник прозвали «Лаврентием», «Битьем морозным», «Морозобитной былинкой».

В этот день именины отмечают обладатели имен Константин, Дмитрий, Герасим, Иван, Леонтий, Яков. Для наших предков это был неблагоприятный день, так как они верили в то, что по земле ходили нечистые силы, поэтому они старались всячески себя защитить.

Содержание статьи

История праздника дня Святого Лаврентия

Несмотря на то что Лаврентий хотел вести затворнический образ жизни, ему не разрешали этого делать Печерские отцы-настоятели. Святому ничего не оставалось, как покинуть то место, где он обитал, и податься в Димитриевский монастырь.

Народную славу Лаврентий Печерский обрел за счет своего дара исцеления. В 1182 году он стал преемником святителя Кирилла. После смерти святителя Лаврентий стал полноценным преемником.

Обряды на Лаврентьев день и что нельзя делать 11 февраля

<br />
Как наши предки в Лаврентьев день 11 февраля отгоняли «ведьм»

Наши предки верили в то, что на Лаврентьев день ведьмы устраивали заломы сухой травы, которая была заметена снегом. Люди считали, что это своеобразные порчи, которые направлены на то, чтобы причинить хозяину зло. Именно поэтому крестьяне старались бороться против злых сил, они старались по всем углам поля воткнуть чертополох. Согласно поверьям, нечистая сила боялась данного растения.

С наступлением сумерек люди старались не выходить из своих домов, чтобы уберечь себя от когтистых лап демонов, бесов и другой нечисти. В Лаврентьев день надо было соблюдать осторожность во всем, так как очень трудно было избежать проблем.

В этот день было принято обращаться к святому, с просьбами избавить от проблем с глазами. Люди верили в силу святого Лаврентия, и в то, что он способен исцелить от слепоты.

Наши предки придерживались поста 11 февраля, таким образом они пытались соблазнять свое тело чревоугодием, и верили, что демоны к ним не подступят. В Лаврентьев день нельзя было кричать на детей и ругать их, ссориться с мужем, заниматься рукоделием и тяжелым физическим трудом. Также нельзя было отказывать в помощи нуждающимся.

Народные приметы на Лаврентьев день 11 февраля 2023 года

<br />
Как наши предки в Лаврентьев день 11 февраля отгоняли «ведьм»

Если на небе в этот день был молодой месяц, люди проводили специальный обряд для исцеления от болезней. Также было принято внимательно следить за погодными изменениями:

  • Если Лаврентьев день был морозным, то последний месяц лета будет жарким и знойным;
  • Если на улице был сильный ветер, то целый год будет дождливым;
  • Если в вечернее время на небе была красная луна, то следующий день будет ветреным;
  • Если из печной трубы дым валил столбом, то в скором времени стоит ждать потепления;
  • Если в лесу деревья сильно шумели, то скоро стоит ждать сильных ветров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь