Как называется анализ на гепатит

0
584

<br />
Как называется анализ на гепатит

Москва, 29.06.2021, 22:41:57, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

«Ласковый убийца» – именно так негласно называют вирус гепатита С из-за способности незаметно разрушать печень вплоть до цирроза и рака печени на протяжении 10-20 лет. В 80-90% случаев после заражения отсутствуют какие-либо признаки инфекции, что представляет собой главную сложность при диагностировании HCV на ранних стадиях. Более того, даже хроническая инфекция может долго протекать бессимптомно, пока однажды перед плановой операцией или на приеме у врача по совершенно другому поводу человек узнает, что заражен гепатитом С. В 16-20% случаев несвоевременная постановка диагноза и отсутствие адекватного лечения приводят к летальному исходу.

Именно поэтому при малейших подозрениях на ВГС (а также в профилактических целях раз в год) рекомендуется обратиться к терапевту, который выпишет необходимое направление. На первичном приеме врач может ограничиться исследованием биохимического состава крови. В частности, его будут интересовать печеночные пробы (АЛТ/АСТ) – в случае воспалительного процесса они могут повышаться. Для дальнейшего разбора ситуации назначают специфические анализы.

Какой анализ поможет выявить гепатит С

Лабораторная диагностика данной инфекции основана на применении методов:

  • Серологических – заключается в выявлении антител к возбудителю. Для этих целей проводят иммуноферментный анализ (ИФА), который носит чаще скрининговый характер. Другими словами, он позволяет впервые выявить заболевание. Также его могут проводить для оценки качества этиотропного лечения. Диагностическую ценность при ИФА имеет суммарное количество иммуноглобулинов IgM, IgG. Первый тип характерен для острой фазы, второй – для хронического ВГС.

  • Молекулярно-биологических – в эту категорию входит наиболее точное тестирование с помощью полимеразно цепной реакции (ПЦР). Такой анализ способен выявить РНК возбудителя (качественный тест), а также степень вирусной нагрузки (количественный) и генотип ВГС. Он характеризуется высокой точностью даже на ранних стадиях инфекции (со 2-3 недели). ПЦР-тестирование вместе с ИФА позволяет не только подтвердить факт наличия в организме HCV, но и провести дифференциальную диагностику, правильно определить стадию, понять, болел ли человек ранее или болеет в данный момент.

Расшифровка анализов

Обнаруженные при ИФА антитела не являются доказательством продолжающейся репликации. Ввиду способности антител сохраняться в крови на протяжении 8-10 лет после выздоровления, положительный результат можно рассматривать также как признак ранее перенесенной инфекции. Отсутствие IgM, IgG (то есть отрицательный результат) бывает иногда при проведении анализа в ранний период или на фоне иммуносупрессивного состояния.

Одновременное выявление антител с вирусной РНК говорит о том, что сейчас инфекция в острой фазе или происходит обострение хронического ВГС. Положительный ИФА совместно с отрицательным ПЦР может свидетельствовать о:

  • выздоровлении;

  • остро протекающей инфекции во время низкой вирусологической нагрузки;

  • ложноположительном/ложноотрицательном лабораторном исследовании.

Если ИФА вместе с ПЦР отрицательные, то человек здоров.

<br />
Как называется анализ на гепатит

При подтверждении диагноза HCV обеспечить полное выздоровление могут индийские дженерики Софосбувир, Велпатасвир, Ледипасвир и Даклатасвир. Москва и другие регионы могут заказать эти лекарства с доставкой курьером или «EMS-Почта России» на сайте интернет-аптеки India-Express. Здесь также представлен Софосбувир, купить который, как и другие аналоги, можно по более доступной цене в сравнении с оригинальными препаратами.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь