Как оформить пособие на детей от 8 до 17 лет за два месяца в России в 2022 году

0
172

<br />
Как оформить пособие на детей от 8 до 17 лет за два месяца в России в 2022 году

Москва, 30.04.2022, 19:26:43, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Начиная с 1 мая, малоимущие семьи смогут подавать заявления на новое пособие. Это касается детей в возрасте от 8 до 17 лет. Теперь для них предусмотрены выплаты, которые помогут поднять среднедушевой доход каждой семьи до прожиточного минимума. Выплачиваться оно будет задним числом.

Новое пособие для детей от 8 до 17 лет

Постановление о предстоящих выплатах подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Семьи с детьми от 8 до 17 лет смогут подавать заявления с 1 мая. В дальнейшем за ним смогут обращаться после достижения ребенком 8 лет все нуждающиеся семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. При этом показатель будет браться по каждому региону отдельно.

Если успеть подать заявление в течение полугода со дня рождения, то выплата будет назначена с момента исполнения ребенку восьми лет. В любом другом случае – с даты обращения за пособием. 

Как оформить пособие

Новое пособие будет начисляться не автоматически, а строго по заявлениям граждан, которые в этом нуждаются. Подать его можно на портале Госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда РФ. 

Что касается размера пособий, то оно будет составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе, где проживает семья. А вот как же будет выбираться процент?

Первоначально людям будут назначать пособие в размере 50%. Если же после этого среднедушевый доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумма пособия будет увеличена до 75%. Если же этот размер не изменит ситуацию, тогда семья сможет рассчитывать на 100%. 

Как сообщается в официальных источниках, каждый год с 1 января пособие будет увеличиваться до нового размера прожиточного минимума. А вот как службы будут определять степень нуждаемости семьи? Как указывается в постановлении правительства, для назначения пособия будет оцениваться комплексная нуждаемость семьи в составе родителей или опекунов и детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет, если ребенок учится на очном отделении в образовательном учреждении). 

Для расчета специалисты будут брать последний год, который завершился за четыре месяца до дня подачи заявления на пособие. Учитываться не будут социальные выплаты, денежные средства из материнского капитала, налоговый вычет, пособия неработающим гражданам, на попечении у которых есть ребенок инвалид, и др. 

При назначении пособия также будет учитываться все имущество семьи. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь