Как оригинально покрасить яйца на Пасху своими руками, топ интересных вариантов

0
519

<br />
Как оригинально покрасить яйца на Пасху своими руками, топ интересных вариантов

Москва, 27.04.2021, 06:57:56, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Традиция красить яйца пришла к нам с самых древних времен. И с тех пор каждый год в Светлый весенний праздник Пасхи мы не забываем о ней. В нашем быстром мире покраска пасхального атрибута, как правило, занимает немного времени — пищевой краситель и красивая пленочка делают свое дело. Правда, это уже приелось и не удивляет. А почему бы не создать своими руками маленькие творческие шедевры?

Содержание статьи

Пасхальные яйца — интересные идеи покраски

Пасхальные крашенки – это основа и украшение любого стола. В настоящее время не составляет труда красиво их оформить, в магазинах продается большое количество разнообразных красителей, материалов для декупажа, декорирования и другого оформления.

<br />
Как оригинально покрасить яйца на Пасху своими руками, топ интересных вариантов

Для тех же, кто хочет проявить свое творчество, существует много интересных способов оформления. Главное требование к этому – окрашенные образцы не должны быть темными, мрачными. Приветствуются весенние цвета, обязателен красный и все его оттенки. А в остальном – как подскажут знания, и на что хватит фантазии.

  • Полосатые яйца

Разведите несколько стаканов краски с разной концентрацией, и поочередно опускайте в них яйца на разные уровни.

  • Кружевные яйца

Красим яйца на Пасху с красивым кружевным эффектом: заверните яйцо в кружевную ткань и опустите на 10 минут в раствор с краской. Снимите ткань — готово!

<br />
Как оригинально покрасить яйца на Пасху своими руками, топ интересных вариантов

  • Эффект мозаики

<br />
Как оригинально покрасить яйца на Пасху своими руками, топ интересных вариантов

Как покрасить яйца с эффектом мозаики? Очень просто — побейте скорлупу ложечкой перед тем, как выдержать яйцо в красителе, и оригинальные яйца к праздничному столу готовы! Украшать яйца на Пасху можно всей семьей и даже с детьми.

  • Мраморные яйца, окрашенные луковой шелухой без зеленки

1. Приготовить шелуху разного цвета, нарезать ее произвольно различными геометрическими фигурами, размером не более 1 см. Нарезать таким же образом обычную бумагу. Она даст более светлое окрашивание, и тем самым разнообразит гранитный окрас.

2. Смешать шелуху и бумагу, поместив все в одну чашу.

3. Яйца комнатной температуры смочить водой, обвалять в смеси нарезанной шелухи и бумаги.

4. Заранее приготовить капроновый чулок или марлю. Нарезать его квадратами 15 х 15 см таким образом, чтобы в них можно было положить окрашиваемый продукт.

5. Поместить яйца в подготовленную ткань. Края марли или капрона плотно завязать или закрепить нитками, чтобы шелуха плотно прилегала к стенкам скорлупы. Чем плотнее, тем четче рисунок.

6. Поместить в кастрюлю оставшуюся шелуху, залить ее водой и всыпать 1-2 столовые ложки соли. Положить в кастрюлю наши заготовки, поставить на огонь, довести до кипения на среднем огне. Убавить огонь и варить 35-40 минут.

7. Достать их ложкой, поместить под проточную холодную воду. Снять капрон.

8. Просушить и смазать марлей, смоченной в растительном масле.

Чем мельче накрошили сырье для окрашивания, тем причудливее получается рисунок.

Удивите гостей оригинальным стилем пасхальных яиц

Традиция красиво красить яйца к Пасхе — одна из самых увлекательных, интересных и сближающих всю семью. В наше время в канун Воскресения Христова в магазинах множество различных красителей, наклеек, пленок, блесток и другого декора для пасхальных яиц. Но мы предлагаем вам лучшие идеи украшения яиц: с красителями и без!

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь