Как пчелы на Пудов день 28 апреля помогали определить хорошего человека

0
543

<br />
Как пчелы на Пудов день 28 апреля помогали определить хорошего человека

Москва, 27.04.2021, 12:51:46, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Продолжается Страстная неделя перед Светлой Пасхой. На 28 апреля приходится Великая среда, поэтому люди вовсю занимаются подготовкой к предстоящему торжеству.

В этот день принято заниматься уборкой по дому. Верующие ходят в церковь, читают молитвы. Также в 2021 году на Великую среду выпадает праздник Пудов день, который имеет свои традиции и приметы.

Содержание статьи

Что отмечают 28 апреля 2021 года

В этот день поздравления принимают работники медицинской помощи. Также 28 апреля отмечают Международный день поводырей и День химической безопасности.

По церковному календарю в этот день принято почитать святых апостолов от 70 Аристарха, Пуда и Трофима. В народе праздник прозвали Пудов день. Свои именины 28 апреля отмечают Андрей, Анастасия, Трофим, Леонид и Василиса.

Какие традиции и обряды есть на Пудов день

<br />
Как пчелы на Пудов день 28 апреля помогали определить хорошего человека

На Руси в этот день было принято уделять внимание пчелам, проверяя, как они себя чувствуют после зимней спячки. Теплая и солнечная погода на улице позволяла пасечникам выносить улья во двор. К этому времени начинали цвести деревья.

Целители начинали собирать не распустившиеся почки калины и рябины. Если почки раскрывались, то они считались непригодными в целебных целях. Согласно народным поверьям, если у человека ныли зубы, то ему надо было погрызть веточку рябины, и обратиться к дереву с просьбой помочь избавиться от страданий.

В народе считали, что пчелы жалят только тех, у кого есть грехи. Невесты перед свадьбой проверяли своих будущих мужей с помощью пчел. Они приводили их под улей, если парней пчелы не кусали, то свадьба состоится.

По приметам на Пудов день наши предки пытались определить, какой будет погода в ближайшее время:

  • Если ночью 28 апреля становилось холодно, то впереди ясная погода с теплыми деньками;
  • Если на Пудов день заря была алая, то день будет ветреным и дождливым;
  • Если ольха начинала цвести, то самое время заниматься посевом гречки;
  • Если пчелы рано заканчивали работу, то дни будут хорошими;
  • Если над головой летает пчела, то это к успеху.

Что нельзя делать 28 апреля

<br />
Как пчелы на Пудов день 28 апреля помогали определить хорошего человека

На Пудов день категорически запрещалось работать до ночи, иначе можно было привлечь несчастье. Нельзя ругаться и выяснять отношения в этот день, так как, согласно поверью, это приведет к большой беде.

В этот праздничный день нельзя было ломать ветки рябины, если человек проигнорирует данный запрет, то его одолеет зубной недуг. На Пудов день запрещено делиться чем-то сокровенным, даже с самыми близкими людьми.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь