Как получить QR-код для ресторана, бара, клуба или кафе в Москве

0
441

<br />
Как получить QR-код для ресторана, бара, клуба или кафе в Москве

Москва, 24.06.2021, 01:32:22, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Посетить рестораны, бары и кафе Москвы в ночное время, с 23:00 до 06:00, смогут граждане, полностью прошедшие вакцинацию и получившие соответствующее подтверждение в виде QR-кода. Об этом следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина.

Содержание статьи

В Москве все предприятия общепита станут «свободными от ковида»

Мэр Москвы подписал указ о создании «свободных от ковида» точек — ресторанов и кафе. Напомним, что ранее они работали в порядке эксперимента, однако теперь это требование будет обязательным для всего общепита.

<br />
Как получить QR-код для ресторана, бара, клуба или кафе в Москве

«Аналогичные правила посещения ресторанов и кафе уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах. И Москве настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна, который будет страшным ударом по тысячам работающих в общепите людей», — заявил мэр.

По новым правилам, с 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания:

  • прошедшие вакцинацию;
  • переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев;
  • имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС, отметил Собянин.

Для похода в ресторан или бар в Москве потребуется QR-код

Московские рестораны и кафе теперь обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов. Что касается фуд-кортов, то они будут открыты только после проверки системы контроля, которая будет препятствовать проходу к столикам тех посетителей, кто не сможет предъявить QR-код.

<br />
Как получить QR-код для ресторана, бара, клуба или кафе в Москве

QR-код для ресторанов в Москве — это штрихкод, при помощи которого будет происходить регистрация входа гостей и работников в кафе, барах и ресторанах столицы. Работа заведений общепита без него считается противозаконной.

Специальные QR-коды можно будет получить несколькими способами:

— с помощью электронной медицинской карты города Москвы;

— на портале mos.ru;

— через ресурс ЕМИАС.ИНФО;

— через единый портал государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус»,

— в регистратуре городской поликлиники.

При этом никакие бумажные справки и другие документы, подтверждающие перенесенную коронавирусную инфекцию или наличие прививки, приниматься в ресторанах не будут.

Как получить QR-код в Москве, инструкция

Цифровой сертификат с 25 июня будет доступен в электронной медкарте. Также его можно будет запросить на сайте mos.ru. Сделать это можно несколькими способами.

<br />
Как получить QR-код для ресторана, бара, клуба или кафе в Москве

  • Через медицинскую карту

Некоторые граждане уже имеют доступ к медицинской карте. Они смогут получить QR-код за считанные секунды в разделе «Цифровой сертификат». Этот новый раздел будет доступен в электронной медкарте на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Сертификат россияне смогут предъявлять с экрана смартфона или распечатать дома.

  • Через личный кабинет на портале mos.ru

Если у человека имеется подтвержденная учетная запись на портале mos.ru, то он сможет без проблем получить QR-код. Соответствующий документ будет находиться в личном кабинете. Если у гражданина нет доступа к личному кабинету, то нужно будет подать заявление для получения доступа.

  • Через госуслуги

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко отмечал, что QR-код уже есть на портале госуслуг или в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус». Он доступен тем, кто вакцинировался от коронавируса и находится в реестре вакцинированных в РФ.

  • Регистратуры поликлиник

За получением сертификата москвичи могут обратиться лично в регистратуру поликлиники. Такой метод может заинтересовать в первую очередь граждан пожилого возраста, которые без помощи не смогут получить сертификат через интернет.

  • Для иногородних москвичей

Граждане, которые не имеют московского полиса ОМС и не посещают московские поликлиники, смогут получить доступ к порталу mos.ru в упрощенном формате и запросить QR-код. Им потребуется заполнить на сайте специальную форму, ввести указанные данные и дождаться поверки. Проверка будет поведена по федеральным регистрам заболевших, вакцинированных, а также по данным Единого лабораторного сервиса Москвы.

  • Для жителей в других регионах

Жители других регионов России также смогут получить QR-код. Это им пригодится на случае, если они отправятся в Москву. Для этого им также потребуется зарегистрироваться на портале mos.ru в упрощенном порядке.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь