Как узнать, что вам оставил умерший, и как получить наследство

0
430

<br />
Как узнать, что вам оставил умерший, и как получить наследство

Москва, 24.06.2021, 00:59:14, редакция FTimes.ru, автор Степан Степнов.

Часто люди сталкиваются с проблемой, когда родственник или близкий человек умирает, но не оставляет никакой информации о наследстве, или завещание. Как же узнать, оставил ли человек, который ушел из жизни, наследство вам или родственникам, и как его получить?

Если вы со своим знакомым, или родственником были в близких отношениях, то, скорее всего, вы будете знать о завещании, или о тех вещах, которые оставил усопший вам. Но бывают случаи, когда последняя воля человека остается неизведанной и загадочной.

Содержание статьи

Основные нюансы проблемы

Если человек ушел из жизни и не написал завещание, то все его имущество, которое осталось, распределяется между родственниками в порядке очереди, которая составлена в соответствии с законодательством страны.

<br />
Как узнать, что вам оставил умерший, и как получить наследство

В первую очередь наследство получают супруги и дети, а также родители. В общей сложности родственники и наследники делятся на восемь групп по очереди наследства. Часто бывает так, что вы являетесь наследником, но даже не подозреваете о своем статусе. Ситуацию делает сложнее еще и отсутствие специальной базы завещаний.

Как узнать о том, что вы наследник

Есть несколько вариантов, как именно вы можете узнать о том, что вы являетесь претендентом на наследство усопшего человека. Во-первых, вы можете поехать в дом родственника, который ушел из жизни, и именно там поискать письменное завещание. Такое часто случается, когда человек жил в одиночестве, написал заранее завещание, но не успел сообщить о нем.

В большинстве случаев вы знаете своих родственников, которые могут являться наследниками, кто-то из них должен все-таки знать о наличии завещания. По месту жительства усопшего вы можете обратиться в нотариальную контору и узнать о всех нюансах завещания и возможности получить наследство.

<br />
Как узнать, что вам оставил умерший, и как получить наследство

Наконец, вы можете обратиться к друзьям вашего усопшего родственника, к сослуживцам, коллегам по работе, с которыми, вероятно, ранее контактировал человек. Возможно, именно им он рассказал о своей последней воле.

Обращение к нотариусу, более детально

Чтобы узнать, оставил ли вам родственник наследство, вы можете написать специальное письмо в нотариальную контору своей области или региона. В таких организациях должны быть все необходимые документы, если человек оформлял свое завещание официально.

<br />
Как узнать, что вам оставил умерший, и как получить наследство

При обращении к нотариусу вам понадобится документ, подтверждающий вашу личность, кроме того, вы должны предоставить документ о смерти родственника или близкого человека. Чтобы подтвердить родство с усопшим, вам надо показать в нотариальной конторе свидетельство о браке или о рождении.

Другие исключительные случаи

Завещание может заверить нотариус. В большинстве случаев именно он является главным в подобном деле, и он может подтвердить завещание. Но в исключительных случаях завещание может подписать даже главный врач медицинского учреждения, а также руководитель дома престарелых.

В таких случаях нужно обращаться именно к ним. Тут все зависит от того, где именно скончался человек. Если родственник ушел из жизни на территории колонии или воинской части, то завещание оформить может начальник тюрьмы, или командир части.

Нужно понимать, что методы, о которых мы рассказали выше, помогут вам только узнать о том, есть ли ваше имя в завещании. Но данные, которые прописаны в завещании, не могут разглашаться третьим лицам, и вам необходимо добиться того, чтобы копия завещания попала к вам в руки. Только спустя шесть месяцев после того, как человек умер, его завещание вступает в силу. Именно тогда наследники имеют прямое право получить то, что им завещал усопший.

В любом случае, если вы подозреваете, что человек мог вам оставить что-то после себя, вам необходимо обратиться к юристам, которые помогут вам искать в правильном направлении.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь