Как понять, что в бак залили некачественный бензин: пять признаков

0
364

Как понять, что в бак залили некачественный бензин: пять признаков

РынокКак понять, что в бак залили некачественный бензин: пять признаков
Добромир06.06.20210

Качество бензина на многих российских заправках оставляет лучшего. То, что на АЗС залили плохое топливо, можно заподозрить по ряду характерных признаков. Эксперты перечислили основные.

Содержание статьи

Черный дым из выхлопной трубы

Это один из самых характерных признаков того, что бак заправили низкокачественным горючим. Выхлопные газы меняют цвет на черный из-за сажи и неполного сгорания топлива.

«Стук» в двигателе

При резком нажатии на педаль газа даже абсолютно исправный двигатель начинает «стучать». Это нормальное явление: из-за воспламенения смеси бензина с воздухом возникает небольшой «взрыв». Если с мотором все в порядке, а в бак залито хорошее топливо, посторонние звуки пропадают уже через несколько секунд. Однако если бензин некачественный, подобные микровзрывы возникают на протяжении всей работы двигателя. А это чревато износом поршней, предупреждает «Вечерняя Москва».

Быстрый выход из строя свечей зажигания

Если некачественный бензин заливается регулярно, свечи быстро выходят из строя. Вначале на электродах, а затем и на контактах из-за содержания в топливе вредных для техники присадок образуется красноватый нагар. В итоге свечи ржавеют. Если вовремя не заметить это – последствия могут быть серьезными.

Снижение мощности

Как правило, такая проблема обнаруживается практически сразу после выезда с заправки. Из-за некачественного горючего мотор автомобиля начинает стучать и плохо реагировать на нажатие педали газа. А если заглушить двигатель – авто может и не завестись.

Движение рывками

Это также повод задуматься о качестве залитого топлива. Возможно, оно разбавлено водой или вредными для двигателя химическими веществами. Вероятность такого варианта повышается, если бензин вдобавок начинает расходоваться быстрее, чем обычно.

По данным Росстандарта, с 2015 по 2020 годы доля контрафактного топлива в рознице уменьшилась более чем в два раза, с 20% до 8,9%. Однако во многих российских регионах вероятность нарваться на некачественный продукт по-прежнему высока. Хуже всего обстоит ситуация с дизельным топливом. Риск для тех, кто ездит на бензине, оказался несколько ниже.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь