Как появились куличи на Пасху: традиции праздника

0
382

<br />
Как появились куличи на Пасху: традиции праздника

Москва, 17.04.2022, 10:46:57, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ежегодно весной, когда ярко светит солнце, христиане всего мира отмечают светлый праздник Пасхи. Его считают самым важным событием в христианском мире. Чаще всего православная и католическая Пасхи не совпадают по числам. В 2022 году католический праздник отметили на неделю раньше, чем православный.

Православная Пасха, которая в 2022 году выпала на 24 апреля, сопровождается множеством традиций. Среди них особые праздничные угощения и сдоба. Однако не все знают, зачем верующие пекут куличи и красят яйца во все цвета радуги.

Содержание статьи

Празднование Пасхи

<br />
Как появились куличи на Пасху: традиции праздника

Слово «Пасха» греческого происхождения и означает «избавление». В этот день вместо обычного приветствия верующие говорят друг другу: «Христос Воскресе!», а в ответ слышат: «Воистину воскресе!». Это особый праздник, день радости и торжества жизни над смертью.

Выпекание пасхального кулича и его появление на столе – одна из главных пасхальных традиций, которая сохранялась нашими бабушками даже во время строжайшего советского дефицита. Как и другая обрядовая еда, кулич вобрал в себя всю символику жизни и стал квинтэссенцией пасхального стола. Пасхальный кулич — главный на праздничном столе, именно им разговляются после строгого поста и начинают пасхальную трапезу.

Как появились куличи на Пасху

В храме на Пасху было принято оставлять артос, а постепенно этот хлеб стали печь в каждой семье, так как семья – это тоже своего рода храм. Таким образом, стоящий на семейном столе кулич (с греческого переводится как «круглый хлеб») – это символ незримого присутствия воскресшего Иисуса Христа в Вашем доме.

<br />
Как появились куличи на Пасху: традиции праздника

История этого обряда пришла к нам еще две тысячи лет назад. После воскрешения Иисус Христос приходил к своим апостолам во время трапезы. Ученики оставляли для него место посередине стола и ставили хлеб (по-гречески «артос») из сдобного теста с орехами и изюмом, однако до воскрешения Христос с учениками ели только пресное тесто.

Слово «Кулич» происходит от слова «КоЛаЧа», что означает «Ча»- дитя, «Кола»- солнце. В Древней Руси солнце называлось «Коло» или «Кола». Пасхальный кулич является символом обряда Пасхи, или Паски. Известно, что традиция освещать кулич и преподносить его в качестве угощения в честь празднования Пасхи имеет как христианское, так и языческое происхождение.

Традиционно куличи на Руси выпекали круглой формы, украшенным крестом. Тесто по обычаю ставили вечером с четверга на пятницу. Выпекали куличи обычно в течение пятницы, а на следующий день вся семья несла их в церковь, чтобы освятить. Либо приглашали в дом священника провести молитвы. Пасхальные куличи едят на протяжении всей пасхальной недели.

Почему красят яйца на Пасху

<br />
Как появились куличи на Пасху: традиции праздника

В пасхальные дни христиане приветствуют друг друга со словами «Христос Воскресе!» и целуются, а также обмениваются крашенками (разноцветно окрашенными яйцами). Данный обряд также пришел к нам из библейских времен.

По легенде, когда Мария Магдалина пришла с проповедями в Рим, она преподнесла императору Тиберию белое яйцо с приветствием «Христос Воскресе!». Он заявил ей, что мертвый человек не может ожить, так же как и это яйцо не может покраснеть. Тут же яйцо окрасилось в красный цвет, после чего император поверил ей. С тех времен яйцо стало символом зарождения жизни. Красный цвет стал для христиан символом Воскресенья Господня. Однако позже яйца стали красить и в другие цвета, ведь главное — это символ веры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь