Как правильно хранить картофель в городской квартире

0
332

<br />
Как правильно хранить картофель в городской квартире

Москва, 23.09.2021, 19:46:04, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Поскольку зимой картофель становится одним из самых востребованных продуктов, о его запасах в достаточном количестве приходится заботиться заблаговременно. Дабы не покупать его по несколько килограммов через день, разумно приобрести сразу сетку, а то и несколько, в зависимости от количества членов семейства и потребностей в этом продукте. Жителям сельской местности, у кого имеется погреб либо же подвал, хранение больших запасов картофеля не представляет проблемы, а вот как быть тем, кто лишен такой возможности, и вынужден ограничиваться условиями городской квартиры?

Содержание статьи

Предварительная подготовка

<br />
Как правильно хранить картофель в городской квартире

Неважно, каким образом вы будете делать запасы картофеля: купите на рынке, или же соберете богатый урожай на даче. В любом случае клубни нужно предварительно подготовить к длительному хранению, и учесть несколько нюансов:

  1. Плоды необходимо проверить на повреждения, и отсортировать те, которые имеют порезы или вмятины;
  2. Картофель важно предварительно просушить, чтобы ни один плод не остался влажным, иначе клубни могут начать гнить. Сушить их нужно в проветриваемом месте на ткани или бумаге;
  3. Для хранения зимой важно приобретать картофель поздних сортов. Ранние сорта годятся только для осенних запасов. Если такой картофель оставить на зиму, он очень быстро начнет прорастать;
  4. Картофель нужно очистить от земли, но ни в коем случае не мыть.

Способы хранения картофеля в квартире

В квартире картофель лучше хранить на лоджии или балконе. Некоторое время можно использовать место под мойкой или кладовку, но только если создать там необходимые условия. Во-первых, там не должно быть повышенной влажности, а во-вторых, на клубни не должен попадать солнечный свет. Для хранения желательно выделить корзину, дно которой застелить опилками или соломой.

<br />
Как правильно хранить картофель в городской квартире

Для хранения на балконе или лоджии необходимо соорудить утепленное место и позаботиться о том, чтобы корнеплоды не промерзли. Есть несколько вариантов, в чем хранить картофель:

  • Двойные деревянные ящики (один должен находиться в другом с расстоянием между стенками не менее 10 сантиметров). Пространство между ящиками важно заполнить влаговпитывающим материалом, как, например, опилки. Дно внутреннего ящика устилается картоном, а внешний сверху накрывается теплым одеялом. Если все сделать правильно, то в таких емкостях картофель сможет выдержать морозы до 15 градусов;
  • Старый холодильник, утепленный сверху толстым одеялом;
  • Сетки и мешки, накрытые одеялами;
  • Емкости, оснащенные термодатчиками для поддержания необходимой температуры в морозы.

<br />
Как правильно хранить картофель в городской квартире

Лайфхак, чтоб картофель не прорастал

Прорастание корнеплодов — естественный процесс, от которого никуда не деться. Но есть способы отсрочить его, чтобы сохранить овощи пригодными к употреблению как можно дольше. Секрет довольно прост: в емкости, где хранится картофель, положить несколько листьев мяты. Это не только отсрочит появление глазков на плодах, но и защитит их от заболеваний. Также вместо мяты можно использовать обычные яблоки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь