Прогноз на 2021 год: чего ожидать от евро и доллара?

0
306

<br />
Прогноз на 2021 год: чего ожидать от евро и доллара?

Москва, 23.09.2021, 19:21:24, редакция FTimes.ru, автор Сергей Михайленко.

В августе 2021 года цена одного евро в среднем достигла примерно 86,6 российских рублей. Это свидетельствует о незначительном снижении по сравнению с предыдущим месяцем. Обменный курс доллара США к российскому рублю в августе 2021 года вырос до 73,23 российских рубля. Будут ли расти доллар и евро в 2021 году?

Содержание статьи

Международная роль доллара в 2021 году

Возможно, направление доллара станет немного легче предсказать при президенте Байдене. Прежде всего, финансовые рынки рассчитывают на то, что новый президент США будет меньше работать на международном уровне и более дипломатично разбираться с торговыми спорами. Это обеспечивает больший мир и безопасность на финансовых рынках, уменьшая потребность в убежище, таком как доллар. Кроме того, ожидается, что Байден потратит (много) денег на продолжение стимулирования экономики США, в том числе после коронации, что еще больше увеличит долговую позицию США. Тот факт, что процентные ставки будут оставаться низкими в течение более длительного периода, также играет свою роль: на последнем заседании Федеральной резервной системы председатель Джером Пауэлл намекнул, что он не будет повышать процентную ставку до середины 2023 года. Все это приводит к оценке того, что приток капитала на развивающиеся рынки и в валюты будет продолжаться за счет доллара США. Такие страны, как Индонезия и Мексика, агрессивно снизили свои процентные ставки, но процентные ставки в этих странах все еще значительно выше, чем в Соединенных Штатах. Кроме того, в таких странах, как Китай, Южная Корея и Тайвань вспышка коронавируса уже некоторое время находится под разумным контролем. В сочетании с оптимизмом по поводу прибытия COVID-вакцин это означает, что инвесторы в любом случае переходят на более рискованные рынки. Тем временем США пытаются модернизироваться и в настоящее время рассматривают возможность разработки цифрового доллара. Об этом заявил председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл.

<br />
Прогноз на 2021 год: чего ожидать от евро и доллара?

Международная роль евро

В ноябре 2020 года доля евро в глобальных платежах составляла 38%, наравне с долларом. Доля евро в валютных резервах в июне 2020 года составила около 20%, в то время как доллар США составлял около 60%. Увеличение веса евро в качестве международной эталонной валюты может принести пользу как предприятиям, так и гражданам ЕС и помочь в:

    • повышении устойчивости международной валютной системы;
    • снизить зависимость от других валют, особенно от доллара США;
    • повысить устойчивость международной валютной системы;
    • открыть больше возможностей для операторов рынка по всему миру.

В результате мировая торговая система станет менее уязвимой к асимметричным потрясениям. Усиление международной роли евро обеспечило бы снижение операционных, финансовых и управленческих затрат.

Прогнозы экспертов в России

Российский рубль в этом году показал лучшие результаты среди своих конкурентов на развивающихся рынках. Он также стал одной из 20 наиболее часто используемых мировых валют, согласно системе межбанковских переводов SWIFT. Рублевый индекс Московской фондовой биржи (MOEX), отражающий цены на наиболее ликвидные российские акции крупнейших компаний, вырос в этом году на 23%. Деноминированный в долларах индекс РТС взлетел на 26%. С учетом того, что валютные резервы в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне в 621 миллиард долларов, ожидается, что в этом году российская экономика вырастет на 3,9%. Фьючерсы на нефть сейчас превышают 70 долларов, что благоприятствует как государственному бюджету, так и курсу национальной валюты, но вмешивается геополитика – ожидание санкций оценивается инвесторами негативно, и влияет на курсы финансовых инструментов в России. При умеренном ухудшении ситуации курс доллара до конца 2021 года может подняться до 78 рублей, а курс евро — до 91 рубля. Сдерживающим фактором для более сильного ослабления рубля остается относительная стабильность долгового рынка РФ: индекс гособлигаций RGBI сумел стабилизироваться недалеко от достигнутого в середине августа четырехмесячного минимума, удержавшись от более серьезного снижения.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь