Как правильно измерять температуру тела: используем термометр правильно

0
1301

Как правильно измерять температуру тела: используем термометр правильно

Медицина и здоровьеКак правильно измерять температуру тела: используем термометр правильно
Добромир19.10.20200

Измерение температуры тела – привычная для всех процедура, которой мы пользуемся с детства, но далеко не все умеют делать это правильно. Из-за ошибок в измерении температуры могут возникать неточности и сомнения в постановке диагноза.

Содержание статьи

Какие существуют способы измерения температуры тела

Для измерения температуры тела можно использовать любой, предназначенный для этого прибор. Хотя стоит отметить, что обычный ртутный термометр является наиболее надежным и точным, в отличие от дешевых электронных или инфракрасных, которые могут выходить из строя.

В отличие от специальных инфракрасных приборов, которые измеряют температуру тела в области лба, артерии или в ухе, ртутные и электронные можно использовать несколькими способами:

  • В подмышечной области;
  • ректально – в прямой кишке;
  • орально – во рту.

Измерение температуры в подмышечной области – наиболее простой и привычный способ, но при неправильном использовании дающий наибольшее число погрешностей. Ректальный и оральный способы – более точные, но ими нужно пользоваться аккуратнее.

Какие условия должны быть соблюдены при измерении температуры тела в домашних условиях

Как правильно измерять температуру тела: используем термометр правильно

Измерять температуру тела следует в помещении с комнатной температурой, находясь в состоянии полного покоя. Измерение температуры после еды, сна, физических нагрузок, приема ванны или душа может давать существенные погрешности. То же самое может происходить из-за испарения пота подмышкой, из-за того, что человек находится в возбужденном состоянии.

Перед тем как установить ртутный градусник, его следует хорошо встряхнуть, электронный – включить в режиме готовности, согласно инструкции.

При измерении температуры в подмышечной области важно обеспечить максимально плотное прилегание всей поверхности наконечника термометра к телу на протяжении всего периода измерения. При оральном или анальном способе измерения температуры этого достичь значительно проще.

Оптимальное время измерения температуры тела ртутным термометром составляет 10 минут, электронным – до звукового сигнала.

Как измерять температуру тела при заболевании

Как правильно измерять температуру тела: используем термометр правильно

Нормальной для взрослого человека считается температура тела – 36,60 с допустимым отклонением от 36,30 до 36,90. У детей нормальная температура тела может быть несколько выше, у пожилых людей – несколько ниже.

Однако температура может колебаться в зависимости от внешних и внутренних факторов, а также индивидуальных особенностей организма.

Температура тела является важным показателем состояния здоровья человека, поэтому для контроля самочувствия необходимо знать свою нормальную температуру тела.

При длительном заболевании, например, ОРВИ, температуру следует измерять утром и вечером, одним и тем же прибором, в одно и то же время, до приема жаропонижающих препаратов. Только так можно проследить динамику изменения температуры.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь