Как правильно отмечать старый Новый год?

0
38

Рассказываем об истории, традициях и приметах этого праздника

Как правильно отмечать старый Новый год?

Старый Новый год в России начали праздновать в 1918 году, когда власти перешли на григорианский календарь. Отмечают его в ночь с 13 на 14 января. В отличие от привычного нам первого января, старый Новый год не отмечают с размахом, однако это отличное время, чтобы провести вечер в кругу семьи. ИА «Первое областное» собрало традиции, обычаи и приметы празднования.

Как праздник появился в России


В России история старого Нового года началась после революции. До нее в нашей стране использовали юлианский календарь, но в 1918 году правительство приняло решение о переходе на григорианский стиль.

Как правильно отмечать старый Новый год?

К этому моменту разница между двумя летоисчислениями составляла 13 дней. Смена календаря не была поддержана православной церковью. Так в России появилась традиция праздновать Новый год по старому стилю. Впервые старый Новый год в России отмечали в ночь с 13 на 14 января 1919 года.

Традиции старого Нового года


Раньше в нынешний праздник старого Нового года в России отмечали праздник земледелия. В народе этот день называли Васильевым. В этот день было крайне важно проявлять щедрость во всем, в том числе и в еде, которую выставляли на праздничный стол.

Каждый выставлял на стол все, что было в доме, и приглашал знакомых и соседей. Чей стол был накрыт особенно щедро, мог рассчитывать на то, что наступивший год будет для него очень удачным.

Как правильно отмечать старый Новый год?

Считается, что именно благодаря такому празднику появилась традиция класть «сюрприз» в вареники. В качестве сюрприза можно использовать что угодно. Кому такой вареник попадется, того в наступающем году будут сопровождать удача, счастье и достаток.

Россия не единственная страна, где отмечают старый Новый год. Эта традиция сохранилась во многих бывших советских республиках, в странах Восточной Европы, где исповедуется православие.

Например, в Македонии в честь праздника проводятся карнавалы, в немецкоязычных кантонах Швейцарии люди наряжаются в маскарадные костюмы. В Сербии и Черногории также сохранилась традиция отмечать старый Новой год.

Как правильно отмечать старый Новый год?

В Уэльсе есть община фермеров в Долине Гуэйн, которая также отказалась принимать григорианский календарь. Поэтому 13 января в Долине Гуэйн отмечают Хен Галан. В честь праздника дети ходят по домам и получают сладкие подарки.

Приметы на старый Новый год

  • Старый Новый год нужно встречать в чистом, прибранном доме. Только не стоит заниматься уборкой 14 января — можно «вымести» удачу за порог.
  • Нельзя считать мелочь и давать в долг в этот день — к убыткам.
  • Нельзя ругаться и пребывать в плохом настроении — удача отвернется.
  • Встречать старый Новый год нужно в светлой одежде — темная не к добру.
  • В ночь на 14 января ясное небо в звездах — год будет урожайным.
  • Ребенок родился в старый Новый год — он будет счастливым, здоровым и богатым.
  • Оттепель на старый Новый год — к холодному лету.
  • Мороз и иней на ветках деревьев — будет много меда.
  • Снег идет — к снежной зиме и поздней весне.
  • Помолвка в этот день — замужество будет счастливым.
  • Умоешься утром водой из реки или родника — будешь здоровым весь год.

Как отмечать старый Новый год

Старый Новый год завершает череду традиционных зимних праздников, включая основной Новый год и Рождество. Этот день не относится к официальным праздничным. Однако в 2024 году россиянам повезло и праздник выпадает в ночь с субботы на воскресенье. Торжеств в эту ночь не устраивают, но традиция накрывать стол и провожать уходящий год во многих семьях сохраняется. В полночь можно загадать желание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь