Как правильно разговляться мусульманам в священный праздник Ураза-байрам

0
362

<br />
Как правильно разговляться мусульманам в священный праздник Ураза-байрам

Москва, 01.05.2022, 10:56:21, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Ураза-байрам отмечается в честь окончания священного месяца Рамадана. Именно в это время мусульмане могут закончить свой пост.

Как правильно разговляться в Ураза-байрам в 2022 году

У мусульман существует несколько крайне важных периодов и праздников. Одним из важнейших отрезков является священный месяц, который называется Рамадан. Когда он оканчивается, происходит важное торжество — Ураза-байрам. В 2022 году Ураза-байрам отмечается 2 мая. Этот праздничный день является временем, когда каждый мусульманин может освободиться от поста и других ограничений.

Ураза-байрам отмечается в честь завершения Рамадана. Кроме этого, данный праздник тесно связан с Пророком Мухаммадом, который открыл священное писание каждого мусульманина под названием Коран.

Начать стоит с того, что после окончания Рамадана мусульмане освобождаются от ряда ограничений.  В Рамадан нельзя было кушать в светлое время суток. Для этого существовало два приема пищи: вечерний ифтар — после заката, а также утренний сухур — до рассвета. В течение дня мусульмане не могли курить, пить воду, заниматься любовью. Все это находилось под строгим запретом.

Любая дурная мысль являлась большим грехом. В момент наступления Ураза-байрама некоторые вещи не попадают под строгий запрет. Например, интимная близость мужа и жены.

Уже в течение 1400 лет Ураза-байрам является неотъемлемой частью мусульманской истории. В этот день принято соблюдать следующие традиции:

В этот праздник принято поздравлять окружающих. Не стоит ограничивать себя и отказываться от помощи нуждающимся. Творите добро. Не забывайте о посещении мечети. Уделите время коллективной молитве. Более того, перед едой необходимо обязательно помолиться.

<br />
Как правильно разговляться мусульманам в священный праздник Ураза-байрам

Несмотря на то что в праздник Ураза-байрам нельзя убираться, ваш дом должен быть чистым. Именно поэтому стоит заранее уделить время уборке. Без сомнений, после завершения поста одной из важных традиций является постепенное разговение. Более того, существует специальный набор блюд, которые должны находиться на праздничном столе.

Что приготовить на Ураза-байрам?

У многих конфессий существуют особые традиции, связанные с праздничной едой. Исламский Ураза-байрам — не исключение. Если вы хотите провести этот день согласно всем канонам, не стоит отказываться от приготовления специальных блюд.

<br />
Как правильно разговляться мусульманам в священный праздник Ураза-байрам

  • Баранина на косточке в духовке.
  • Казан-кебаб.
  • Фаршированные куриные ножки. В качестве фарша можно добавить грибы.
  • Чепалгаш в творогом.
  • Рахат-лукум.
  • Татарская губадия.
  • Эчпочмак.
  • Чеченский жижиг-галнаш.
  • Хычин.
  • Чиберек.

Очень многое в выборе блюда зависит от культуры конкретного народа, ведь праздничный стол многих мусульман так или иначе отличается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь