Какой 5 декабря отмечают праздник в России и мире

0
39

<br />
Какой 5 декабря отмечают праздник в России и мире

Москва, 21:07, 04 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 5 декабря 2023 года, вторник. Осталось всего 26 дней до наступления 2024 года. В этот декабрьский день в мировом и российском календаре приходится на несколько важных событий.

По всему миру ежедневно отмечают различные праздники, годовщины исторических событий, дни памяти, религиозные праздники, а также профессиональные дни различных специальностей. В нашем материале узнаете о том, какие праздники отмечаются сегодня, 5 декабря, в мире и России.

Содержание статьи

Праздники в календаре России

<br />
Какой 5 декабря отмечают праздник в России и мире

5 декабря в российском календаре отмечается как День воинской Славы, связанный с важными историческими событиями.

Этот день приурочен к началу контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, что произошло в 1941 году. Согласно Федеральному закону № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России», это событие признано днем воинской славы.

Контрнаступление, представляющее второй этап битвы за Москву, началось 5-6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели огромное военное, политическое и международное значение, поскольку впервые в ходе Второй мировой войны непобедимый вермахт был остановлен и понес существенное поражение.

Сегодняшний день является поводом вспомнить всех героев той страшной войны и отдать им должное.

Всемирные, международные и государственные праздники в этот день

<br />
Какой 5 декабря отмечают праздник в России и мире

В этот день важные события отмечаются не только в праздничном календаре, но также в календаре Организации Объединенных Наций и в международном календаре.

Список праздников этого дня включает:

  1. Праздник ООН — Международный день добровольцев
  2. Праздник ООН — Всемирный день почв
  3. Международный праздник — День ниндзя
  4. Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития
  5. Международный фестиваль нового латиноамериканского кино

Франция сегодня отмечает праздник света в Лионе

<br />
Какой 5 декабря отмечают праздник в России и мире

Ежегодно в этот декабрьский день в французском городе Лионе проходит старинный фестиваль огней, чьи корни уходят в середину 17 века, в период эпидемии чумы в Европе.

По истории фестиваля, в тот установленный для городского праздника день (8 декабря) над Лионом разразилась гроза. Однако местные жители, несмотря на погодные условия, поднятые настроением, вышли на улицы и разожгли множество огней в честь Богоматери. Так началась традиция иллюминации. В наше время фестиваль начинается 5 декабря и продолжается после 8-го числа.

Размеры мероприятия подтверждаются впечатляющими цифрами. Каждый год в Лионе проводится около 80 световых представлений, где зажигается почти 8 миллионов маленьких свечей. Праздник получает широкий резонанс в СМИ, включая телевизионные каналы и газеты, и привлекает до четырех миллионов туристов в город в течение дней фестиваля.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь