Как превратить балкон в оранжерею и не получить за это штраф

0
903

<br />
Как превратить балкон в оранжерею и не получить за это штраф

Москва, 31.05.2021, 13:29:01, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

В России сегодня существует запрет на выращивание цветов на балконе. Это касается растений, которые могут испортить внешний облик фасада. За несоответствие фасада паспорту, особенно в домах, выходящих на магистрали и главные улицы, можно получить штраф.

Конечно, ограничения касаются не только цветов, но и других изменений балкона: остекление, установка дополнительных укреплений, перекрашивание. Все действия нужно согласовывать с органами самоуправления.

Редакция FTimes разобралась, почему на балконе нельзя высаживать много цветов, и как устроить пространство, чтобы не совершить административное правонарушение. Также вы узнаете, как разместить растения, не нарушив закон.

Содержание статьи

Почему за цветы на балконе можно получить штраф

<br />
Как превратить балкон в оранжерею и не получить за это штраф

Органы местного самоуправления строго следят за соответствием фасадов общему виду здания. По этой причине все действия с балконами и лоджиями должны быть согласованы.

Если владелец квартиры желает установить лианы и другие вьющиеся растения, которые будут свисать наружу, придется делать перепланировку. Ее можно узаконить в одном из перечисленных органов:

  • БТИ;
  • местная администрация;
  • архитектурное бюро.

За нарушение планировки можно получить штраф в 2500 рублей.

Однако с внутренней стороны владелец квартиры может спокойно размещать горшки с растениями. Если не трогать крепления, то никаких проблем не будет. Зазор между горшками и стеной должен быть от 5 см.

Запрещенные растения 

<br />
Как превратить балкон в оранжерею и не получить за это штраф

На балконе нельзя высаживать крупные деревья. Они могут повредить стены, и предоставить соседям немало неудобств. В список запрещенных растений на балконе входят:

  • деревца клена;
  • плющ;
  • дикий виноград.

Другие вьющиеся растения также могут стать причиной для получения штрафа.

Комментарий юриста

<br />
Как превратить балкон в оранжерею и не получить за это штраф

Юрист Эльдар Ахмадуллин сообщил, что горшки с цветами на балконе могут быть опасными для здоровья и жизни людей, которые ходят по улицам. Если ветер сорвет их, и кто-то пострадает, ответственность будет на владельце квартиры.

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует надежно фиксировать горшки и кашпо с цветами. При непогоде весь декор лучше временно убрать.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь