Как Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника

0
277

Как Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника

ПромышленностьКак Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника Добромир21.11.20210

Как Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника

Популярность подсолнечника обусловлена широким ассортиментом товаров, получаемых из него – масло, маргарин, кондитерские изделия, корма для животноводства. Среди всех видов растительного масла именно подсолнечное – самое распространенное в России, хотя в мире преобладает потребление пальмового, соевого и рапсового масла.

Это связано с историко-культурными традициями российского государства.

Перед октябрьской революцией 1917 г. сборы подсолнечника составляли 0,8 млн тонн на площади 1,4 млн га. К 1940 г. в РСФСР урожай подсолнечника увеличился почти в 2 раза до 1,4 млн тонн за счет роста посевных площадей на фоне снижения урожайности. Послевоенное восстановление сборов произошло в 1953 г., после чего до конца 1960-х гг. происходила интенсификации растениеводства – на площади 2-3 млн га удавалось получать более высокий урожай (3,5 млн тонн в 1968 г.). В 1970—1980-х гг. застой наблюдался и в урожае подсолнечника, который колебался от 1,9 до 3,8 млн тонн.

Как Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника

Сбор, посевная площадь и урожайность подсолнечника в России в 1913—2020 гг. Источник: расчет автора по данным ЦСУ СССР и Росстата

После развала СССР сборы подсолнечника не сильно изменились, в 1990—2002 гг. они составляли 2,4-4,6 млн тонн в год. С середины 2000-х гг. наблюдается непрерывный рост урожая – в 4 раза от уровня 1990 г. В 2019—2020 гг. сборы семян подсолнечника в России составили 13,3-15,4 млн тонн. Основная причина – увеличение посевных площадей в 3 раза (с 2,7 до 8,5 млн га), при этом рост урожайности был относительно скромным – 20-25% (до 15-18 ц/га).

Экстенсивное развитие происходило на фоне привлекательной ценовой конъюнктуры и меньшей прихотливости подсолнечника по сравнению с другими культурами. С 1990 г. по 2020 г. доля подсолнечника во всех посевных площадях сельскохозяйственных культур в России увеличилась с 2,3% до 10,7%. Негативными последствиями таких процессов служит нарушение севооборотов (подсолнечник последняя культура, за которой следует чистый пар) и слишком частое засеивание полей подсолнечником, что приводит к засорению и ухудшению качества почвы.

Как Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника

Сборы подсолнечника в регионах России

Большая часть сборов подсолнечника концентрируется в Центрально-Черноземной России, Поволжье и Северном Кавказе: Саратовской (1,7 млн тонн или 13% от урожая в России), Ростовской, Волгоградской и Воронежской областях, Краснодарском крае и прочих регионах. По урожайности выделяются Белгородская, Орловская и Курская области с показателями 29-30,5 ц/га, что в 2 раза выше среднего по России.

Как Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника

Сбор и урожайность подсолнечника по регионам России. Источник: расчет автора по данным Росстата

Важно отметить широкое распространение импортных семян при посевах подсолнечника – около 66% иностранная селекция. В части регионов их доля превышает 80%, например, в Воронежской области – 93%.

Производство и экспорт подсолнечного масла в России

Значительная часть семян подсолнечника используется для получения подсолнечного масла, в 2020 г. его производство составило 5,9 млн тонн. Около 63% подсолнечного масла экспортируется в зарубежные страны, а главными импортёрами являются Турция (также много импортирует семян подсолнечника), Китай, Индия, Иран и Египет. Стоимость экспортных поставок подсолнечного масла и семян подсолнечника в 2020 г. превысила 3,7 млрд $.

Как Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника

Сбор и экспорт подсолнечника, производство и экспорт подсолнечного масла в России. Источник: расчет автора по данным Росстата и ФТС России.

С 2000 г. производство масла увеличилось в 4,5 раза, а экспорт в 18 раз в натуральном выражении. Привлекательность экспорта связана с более высокими ценами на внешнем рынке, чем внутреннем. Однако из-за роста внутренних цен и попытки их государственного регулирования с 2021 г. действует повышенная пошлина на экспорт подсолнечного масла.

Сборы подсолнечника в мире. Положение России

Россия наравне с Украиной являются мировыми лидерами по урожаю подсолнечника, на долю которых приходятся больше половины мирового производства (по 15 млн тонн в 2019 году). Для России характерна низкая урожайность подсолнечника по сравнению как с Украиной, так и с другими странами.

Как Россия стала мировым лидером по урожаю подсолнечника

Сбор и урожайность подсолнечника по странам мира. Источник: расчет автора по данным ООН и Росстата

Остальные государства существенно отстают по сборам подсолнечника, в топ-5 производителей (кроме России и Украины) входят: Аргентина, Румыния и Турция. Это отчасти обусловлено популярностью других сортов растительного масла в большинстве регионов мира.

Mikhail Solovyev

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь