Как россиянам будут оплачивать праздники с 1 по 10 мая 2021 года

0
896

<br />
Как россиянам будут оплачивать праздники с 1 по 10 мая 2021 года

Москва, 28.04.2021, 13:33:50, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 по 10 мая 2021 года жителей Российской Федерации ждут выходные. Такое решение принял президент страны Владимир Путин. Он продлил майские каникулы в связи с эпидемиологической ситуацией в России.

Россияне интересуются, как будут оплачиваться десятидневные выходные. А также как при разных системах оплаты будут оплачены нерабочие дни с 4 по 7 мая.

Содержание статьи

Как будут оплачивать работу на майские праздники в 2021 году

<br />
Как россиянам будут оплачивать праздники с 1 по 10 мая 2021 года

В президентском указе сказано, что дни с 4 по 7 мая 2021 года считаются нерабочими. Другими словами, такие дни не имеют никакого отношения ни к обычным, ни к праздничным выходным. Поэтому если сотрудник выйдет в этот период на работу, то его день не будет оплачиваться в двойном размере.

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в некоторых организациях руководители должны определиться с количеством сотрудников, которые будут работать в период с 1 по 10 мая. Речь идет о тех компаниях, у которых непрерывный цикл работ.

Оплата на майские праздники будет выглядеть следующим образом:

  • С 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая (в официальные дни праздников) рабочие дни будут оплачены в двойном размере, или же, согласно статье, прописанной в Трудовом кодексе страны, у сотрудников будет дополнительный выходной;
  • С 4 по 7 мая (в нерабочие дни) оплата за выход на работу будет производиться в обычном размере.

Как при разных системах оплаты будут оплачиваться нерабочие дни с 4 по 7 мая

<br />
Как россиянам будут оплачивать праздники с 1 по 10 мая 2021 года

В связи с тем, что дни с 4 по 7 мая 2021 года признаны обычными выходными, оплата за работу в разных системах будет производиться следующим образом:

  • При сдельной системе – если человек не вызван на свое рабочее место, то зарплату он получит в соответствии с локальными актами работодателя. Заработную плату человек получает в одинарном размере;
  • Если сотрудник выходит в этот период на работу, и он работает по часовым тарифным ставкам, то работодатель заплатит за выход сумму в одинарном размере. Если же сотрудники не выходят на работу все 10 дней, то зарплату они не получают;
  • Люди, которые работают на окладной системе, в период с 4 по 7 мая получат так же, как и обычно, так как в соответствии с президентским указом, зарплата сохраняется.

Когда платить зарплату в мае 2021 года

<br />
Как россиянам будут оплачивать праздники с 1 по 10 мая 2021 года

В Трудовом кодексе Российской Федерации сказано, если день выдачи заработной платы совпадает с официальным выходным или обычным выходным днем, то оплата труда производится в последний рабочий день перед выходными днями.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что работодатели должны выплатить зарплату своим сотрудникам заблаговременно. Поэтому россияне должны отправиться на десятидневный отдых с зарплатой.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь