Церковные праздники 29 апреля – обряды и строгие запреты дня

0
783

<br />
Церковные праздники 29 апреля – обряды и строгие запреты дня

Москва, 28.04.2021, 13:33:49, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одним из самых особенных дней перед пасхой является Чистый четверг. С этим днем связано много традиций и обрядов, дошедших и до наших дней.

В этот день в храмах проходят праздничные службы. Утром принято ходить на литургию Василия Великого, связанную с обрядом причастия. А вечером начинается чтение «Двенадцати страстных Евангелий».

Содержание статьи

Какой церковный праздник 29 апреля 2021 года

<br />
Церковные праздники 29 апреля – обряды и строгие запреты дня

На 29 апреля выпадает сразу 3 церковных праздника, которые отмечают православные. Так, в этот день церковь почитает память сестер Агапии, Ирины и Хионии, которые жили в III-IV веках в Аквилеи. За свою веру в Спасителя они приняли мученическую кончину.

На этой неделе началась Страстная седмица, последняя неделя перед Светлой Пасхой. На 29 апреля выпадает Великий (Чистый) четверг. В этот день верующие вспоминают Тайную вечерю Иисуса Христа с апостолами.

В четверг, 29 апреля отмечают праздник иконы Божией Матери Ильинской Черниговской и праздник иконы Божией Матери Тамбовской. Также продолжается Великий многодневный пост.

Обряды на 29 апреля

<br />
Церковные праздники 29 апреля – обряды и строгие запреты дня

С одним из дней Страстной седмицы, который выпадает на 29 апреля, связано много обрядов с омыванием. У наших предков в этот день было принято выносить мусор из избы, таким образом, избавляясь от всего ненужного.

Одним из самых распространенных ритуалов на Великий четверг было освящение соли, которую клали под храмовый престол. Но церковные служители считают эту традицию пережитком прошлого, и не разрешают проводить такой обряд.

В давние времена люди на ночь оставляли в доме зажженную свечу, считалось, что она способна уберечь и защитить дом от несчастий. Было принято делать самостоятельно обереги из можжевельника и ели, после чего окропляли священной водой, чтобы уберечь семью от неприятностей.

Многие хозяйки на Чистый четверг начинают выпекать пасхальные куличи и красить яйца. Подготовка к Светлой Пасхе идет полным ходом.

Церковные запреты на 29 апреля

<br />
Церковные праздники 29 апреля – обряды и строгие запреты дня

Священнослужители не рекомендуют людям в Чистый четверг заниматься уборкой. Они считают, что сделать это надо накануне праздника. 29 апреля запрещено ссориться и выяснять отношения.

Главный запрет Великого четверга связан с грязью. Нельзя отказываться от омовения, думать о чем-то плохом, сквернословить. Если нарушить запреты, то в доме будут недуги, ссоры и беспорядок.

В Чистый четверг 29 апреля нельзя брать деньги в долг, иначе удача покинет дом. Обращаясь в молитвах к святым, запрещено просить о богатстве.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь