Как россиянам узнать, положена ли им субсидия на оплату услуг ЖКХ

0
451

<br />
Как россиянам узнать, положена ли им субсидия на оплату услуг ЖКХ

Москва, 04.04.2022, 16:46:10, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Бывают такие ситуации, когда граждане Российской Федерации могут получить субсидию, но не знают, имеют ли они на это право. Эксперты рассказали, как узнать, положена ли гражданам субсидия.

Что такое субсидия и как она помогает гражданам

Субсидией называют денежное пособие, которое назначается государством. Выплата положена тем, кто испытывает финансовые сложности для оплаты коммунальных услуг. Это та категория граждан РФ, чей доход не больше регионального прожиточного минимума, и расходы на коммунальные услуги у них выше, чем допускает доход.

<br />
Как россиянам узнать, положена ли им субсидия на оплату услуг ЖКХ

Финансовые трудности могут усложнить оплату субсидий для российских граждан. Однако та поддержка, которую оказывает государство, помогает россиянам чувствовать себя в безопасности, понимая, что они могут получить средства и выстоять, когда все плохо.

Как узнать, положена ли субсидия на оплату услуг ЖКХ

Существует несколько групп людей, которые могут получить субсидию. Социальная категория не имеет значения. Однако семья или отдельный человек могут получить только одну субсидию. Право на это имеют люди, которые снимают жилье у государства, согласно договору социального найма. Такое право есть и у снимающих у собственников жилье. Также субсидию могут получить члены жилищных кооперативов и сами собственники жилых помещений.

Существует общая для Российской Федерации цифра — 22 процента. Именно такую часть дохода должна тратить семья, чтобы рассчитывать на поддержку государства. Однако стоит помнить, что в каждом регионе субсидии могут быть разные. Иными словами, процент может быть меньше. Если у граждан возникли вопросы и они не знают, как рассчитать субсидию, можно воспользоваться специальным калькулятором.

<br />
Как россиянам узнать, положена ли им субсидия на оплату услуг ЖКХ

Отметим, что для получения субсидии человеку нужны следующие документы: все паспорта и свидетельства о рождении членов семьи, в зависимости от возраста жильца, документы на жилье, справки о доходе за последние шесть месяцев, документы, которые могли бы подтвердить отсутствие задолженности, реквизиты в банке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь