Традиции Благовещения, благодаря которым можно привлечь семейное благополучие

0
431

<br />
Традиции Благовещения, благодаря которым можно привлечь семейное благополучие

Москва, 04.04.2022, 16:46:19, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Православные христиане 7 апреля празднуют светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Согласно библейской легенде, именно в этот день Богоматерь получила весточку от архангела Михаила о том, что скоро на свет появится Сын Божий, и родит его именно она. Нарекут ребенка Иисус, и Ему суждено будет пройти через страдания и тем самым спасти весь мир. Какие же традиции этого торжества существуют, и какие из них помогут привлечь благополучие, узнавали журналисты ФТаймс.

Содержание статьи

Как в Благовещение следует называть супруга

<br />
Традиции Благовещения, благодаря которым можно привлечь семейное благополучие

В христианском мире самое главное — доброта и поддержка друг друга. Именно любовь к ближнему спасет человека от всех бед и опасностей, считают православные верующие. Это касается, в том числе, и супружеских пар. Так, выбирая себе надежного спутника жизни, женщина тем самым исполняется волей Богородицы, которая покровительствует супружеским парам. В день Благовещения нужно молиться Божьей Матери о благополучии в семье и безопасности детей.

Интересно, что в народе советуют 7 апреля называть своего супруга хорошими, ласковыми словами. Если женщина это сделает, то якобы весь последующий год муж будет ее любить, холить и лелеять. Однако важно не перестараться. Иначе муж будет ревновать вас и подозревать в изменах, а тогда и до расставания недалеко.

Запреты Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля

<br />
Традиции Благовещения, благодаря которым можно привлечь семейное благополучие

Также в день Благовещения нельзя начинать какие-либо новые дела, ходить на заработки и заниматься другой тяжелой работой — они окажутся в итоге безуспешными. Говорят, что даже птицы в это время не вьют гнезд.

Особенный запрет — на шитье, уборку и прочие дела по дому, в том числе даже на мытье посуды. Наши предки не проводили 7 апреля посева и других работ в поле. Все это переносили уже на второй день — 8 апреля, когда делать разрешалось абсолютно все.

Также женщинам в этот день нельзя расчесывать волосы — это считается грехом.

Обряды праздника

<br />
Традиции Благовещения, благодаря которым можно привлечь семейное благополучие

Существует множество обрядов, связанных с Благовещением Пресвятой Богородицы. Самое первое и главное событие этого дня — это, конечно же, праздничное богослужение в храмах. Верующие участвуют во всенощном бдении, которое начинается великим повечерием. В это время священнослужители облачаются в светлые, голубые одежды. Службы имеют литургические особенности, которые зависят от дней недели.

Во время праздничных богослужений в храмах стараются заниматься благотворительностью, подают милостыню и молятся о том, что больше всего волнует.

Интересная традиция Благовещения — выпускать на свободу голубей. Люди верят, что в этот день птицы долетят до небес и обязательно встретятся там с ангелами-хранителями. Им расскажут о всех добрых делах, сделанных за прошедший год.

Особенной силой обладает так называемая Благовещенская соль. Ее сначала прокаливают в огне, потом насыпают в небольшой мешочек — понемногу каждый член семьи. Этот мешочек несут на освящение в церковь и далее используют как мощный оберег. Эта же Благовещенская соль хранит от недугов. Если в течение последующего года соль не использовать, ее следует сжечь в огне в следующее Благовещение.

Кроме того, в церкви освящают в этот день воду и вместе с просфорами приносят домой.

У древних славян был еще один особый обычай — они старались зажечь костер и бросить в него все старые и ненужные вещи. Верили, что вместе с ними сгорают все беды, несчастья и недуги.

Наконец, считается, что в день Благовещения Пресвятой Богородицы небеса открыты для молитв и обращений. Всевышний слышит все просьбы, обращенные к нему. Важно загадать в это время желание, и небесные силы помогут его исполнить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь