Как самостоятельно заделать трещину в пластиковом ведре

0
574

<br />
Как самостоятельно заделать трещину в пластиковом ведре

Москва, 23.05.2021, 12:20:50, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Современный мир трудно представить без изделий из такого продукта переработки нефти, как пластик. Ведра, тазики, бочки, тарелки, ложки, канистры и множество других вещей – все делается из пластмассы. Такие “аксессуары” практичные, легкие, недорогие в сравнении, например, с металлическими. Но есть у них и один существенный недостаток – низкий уровень прочности. Достаточно незначительного механического воздействия – и появилась трещина. Можно ли ее заклеить? Существует несколько простых и эффективных способов продления службы пластмассовых емкостей.

Выбор метода устранения дефекта ведра, выполненного из пластика, зависит от того, что имеется в определенный момент под рукой. Опустим те варианты, которые подразумевают предварительную покупку какого-то специального клеящего состава, а в качестве примера – следующая ситуация. Дача. Треснувшее ведро. Под рукой есть паяльник, секундный клей, холодная сварка, кусок резины и жестяная пластина, алюминиевые заклепки, зубная щетка.

Содержание статьи

Устранение дефекта при помощи суперклея

Один из самых быстрых и простых способов. В зависимости от величины дефекта вырезается пара резиновых заплаток, например, из велосипедной камеры. После этого вокруг трещины пластик зачищается. Идеальный вариант – посредством наждачной бумаги. На следующем шаге поверхности, которые подлежат склеиванию, обезжириваются при помощи бензина, ацетона. Подойдет даже жидкость для снятия лака.

<br />
Как самостоятельно заделать трещину в пластиковом ведре

После подготовки поверхностей на одну из них наносится тонким слоем суперклей с одной стороны, прижимается резиновая заплатка, плотно удерживается на протяжении примерно минуты. Аналогичные действия проводятся “по другую сторону” ведра.

Использование открытого огня и зубной щетки

При высоких температурах пластмасса плавится. Это свойство материала с успехом можно использовать в целях устранения трещин в пластиковых ведрах. На первом шаге нужно обеспечить наличие небольшого источника открытого огня. Это может быть сухой спирт, свеча. Далее: к пламени подносится кончик зубной щетки, поджигается, размещается над трещиной в ведре. Капли горящего пластика в таком случае оказываются в месте дефекта, за счет чего последний ликвидируется. Возможно, “реанимированная” данным путем тара долго и не прослужит, но какое-то время ее можно будет еще эксплуатировать.

“Заклепочный” ремонт

Метод с заклепками похож на первый. Можно попытаться устранить таким путем течь в пластмассовом ведре, если под рукой нет суперклея. Нужно вырезать резиновые заплатки и такого же размера аналогичные по форме фрагменты жестяной пластины. В них, а также в ведре высверливаются отверстия.

На следующем шаге на поверхность “раненой” тары в месте повреждения помещается резиновая подкладка, сверху на нее – жестянка. Также с другой стороны. В отверстие вводится заклепка, расклепывается при помощи молотка. Такие же манипуляции проводятся с остальными заклепками. За счет того, что пластинки с обеих сторон прижимают резину, трещина герметично перекрывается.

Холодная сварка

<br />
Как самостоятельно заделать трещину в пластиковом ведре

Еще один простой и эффективный метод. Предварительно “реанимируемая” поверхность зачищается, место дефекта заделывается приготовленным составом. Перед использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией к применению холодной сварки. Как правило, изготовитель ее указывает на упаковке.

Запаивание

<br />
Как самостоятельно заделать трещину в пластиковом ведре

Тут необходимо обладать определенными навыками использования паяльника на практике. В противном случае вместо отремонтированного ведра можно получить еще большую дырку в “такой драгоценной” таре, а то и еще хуже – ожог. Если исключать негатив, позитивный результат получается следующим образом. Паяльник разогревается, в месте дефекта жало проводится по трещине, пластик плавится, края за счет этого склеиваются. Жалом проводить нужно не один раз, а несколько. Однако нельзя прилагать чрезмерных усилий, иначе вместо трещины появится дыра, а такой дефект устранить гораздо сложнее.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь