Как Соборование исцеляет душу и тело

0
1159

<br />
Как Соборование исцеляет душу и тело

Москва, 13.04.2021, 16:45:44, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Все православные с нетерпением ждут Великого поста не только для того, чтобы одержать победу над своими страстями и провести внутреннюю работу над собой, но и заручиться помощью самого Бога в исцелении тела и души.

Содержание статьи

Что такое Соборование

Соборованием называется церковное Таинство, которое совершается для дарования людям Божественного исцеления через помазание елеем. 

Богослужение получило свое название от традиции проводить его собором, т.е. несколькими священниками одновременно, обычно в количестве семи человек. Они молятся за каждого участника Таинства, и просят даровать им здравие с отпущением грехов. Через Соборование Господь помогает избавиться от старых обид и душевных травм, отчего потом становится легко и свободно.

<br />
Как Соборование исцеляет душу и тело

Соборование также называют Елеосвящением, потому как всемощестование прихожанам дается через помазание освященным маслом. Елей с ветхозаветных времен считается символом Божьей милости, поэтому его использовали для помазания царей, священников и пророков.

Когда проводится Соборование в 2021 году

Общее Елеосвящение, по традиции, в этом году будет проводиться во время Великого поста. Есть храмы, которые соборуют каждую неделю, а есть те, где Таинство проводится не больше 3-4 раз за весь Пост.  Единого времени для этого богослужения также не предусмотрено: в 11.00, в 12.00 или же в 17.00, 18.00, — все зависит от графика работы конкретного храма. 

<br />
Как Соборование исцеляет душу и тело

Большинство верующих стремятся получить исцеление в преддверие Великого воскресения, а именно в Великую Четыредесятницу. Существует также практика индивидуальных соборований, независимо от праздников и времени года. Если человеку срочно нужна Божественная помощь в исцелении духа или тела, следует обратиться к священнику с соответствующей просьбой провести Таинство.

Кому нужно собороваться

К спасительному действию Божьей благодати следует прибегнуть:

  • страждущим физически,
  • страждущим духовно: испытывающим скорбь, депрессии, уныние, отчаяние и пр.,
  • все крещеные православные христиане, получившие на то благословение батюшки,
  • дети возрастом от 7 лет.

<br />
Как Соборование исцеляет душу и тело

И, конечно же, важно заранее подготовиться к ответственной службе правильно, т.е. исповедоваться, причаститься и получить благословение священника. Обычно в свечной лавке нужно записаться на участие в Соборовании, купить свечу, которую придется держать в руках все время богослужения.

<br />
Как Соборование исцеляет душу и тело

Неправильно ожидать от Таинства стопроцентной гарантии исцеления или чуда. В любом случае, Соборование — это встреча с Господом, которая несет человеку поддержку и помощь. И помните, что нам воздается по нашей вере, а потому идти на службу нужно с чистой душой и открытым сердцем.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь