Что делать по возвращению из-за границы, какие тесты надо сдавать россиянам?

0
819

<br />
Что делать по возвращению из-за границы, какие тесты надо сдавать россиянам?

Москва, 09.08.2021, 13:46:23, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В сегодняшней непростой ситуации, которая сложилась в мире на фоне заболеваемости коронавирусом, многие жители России не знают, как именно им нужно вести себя после приезда домой с другой страны. Некоторые задаются вопросом, а нужно ли сидеть на карантине, нужно ли сдавать тест на COVID-19 и так далее.

Содержание статьи

Что делать после приезда из-за границы?

Начиная с 7 июля, Роспотребнадзор изменил правила возвращения российских граждан домой из других стран. Если человек получил две прививки на протяжении последнего года, то по возвращению домой ему не надо проходить ПЦР-тест, и можно не сидеть две недели дома на самоизоляции.

<br />
Что делать по возвращению из-за границы, какие тесты надо сдавать россиянам?

Таким образом чиновники смягчили правила въезда в страну для туристов и людей, которые работают за рубежом. Кроме того, люди, которые возвратились из другой страны на родину и имеют документы о том, что ранее они уже переболели коронавирусной инфекцией, могут спокойно возвращаться в Россию, и не сдавать по прибытию никаких дополнительных тестов.

Раньше все жители России, которые возвратились из-за границы домой, должны были обязательно провести две недели на карантине. Потом чиновники ввели обязательное проведение ПЦР-теста, который показывал, есть ли в организме коронавирусная инфекция. А в настоящий момент, когда в мире, в том числе и в России, есть уже вакцина против заболевания, правительство решило немного смягчить условия возвращения в страну.

Что делать не привитым людям?

Люди, которые еще не переболели коронавирусом, или не имеют соответствующих документов, а также не прошли полную вакцинацию, по прилету домой в обязательном порядке должны сдать тест на отсутствие заболевания. Этот тест граждане России должны сдать не позже, чем через три дня по прибытию в страну.

<br />
Что делать по возвращению из-за границы, какие тесты надо сдавать россиянам?

До получения окончательного результата гражданин РФ должен быть на самоизоляции и ограничить себя от общения с другими людьми. Такое постановление подписала Глава Роспотребнадзора Анна Попова, а опубликовали его на сайте ведомства 7 июля. Начиная с этого дня все изменения правил въезда вступили в силу.

Есть еще несколько изменений для жителей других стран. Например, с 10 июля жители Таджикистана могут посетить Россию, но только в том случае, если у них есть сертификат отрицательного теста на коронавирус. Ранее посещать страну могли представители других постсоветских стран, но не всех. Гражданам отдельных государств, например, таких, как Молдова, Азербайджан, Узбекистан и Туркмения разрешать посещать Россию только с 1 сентября нынешнего года.

Напомним, что с 1 мая 2021 года россиянам, которые прибыли на родину на своем, или общественном транспорте нужно было сдать два теста на коронавирус. Первый тест гражданин РФ должен был сделать до трех дней после прибытия, а следующий через пять дней. На протяжении всего времени, пока человек ждал результаты теста, он находился на самоизоляции и не контактировал с другими людьми.

Въезд в другие страны

На сегодняшний день россиянам достаточно сложно попасть в другие страны. Чтобы полететь, например, на Кипр, надо сдать тест, или предъявить документ об отсутствии коронавирусной инфекции. Не все страны принимают российских туристов, которые получили отечественную вакцину «Спутник-V».

<br />
Что делать по возвращению из-за границы, какие тесты надо сдавать россиянам?

Дело в том, что большинство стран ЕС не признали эту вакцину действенной. Кроме того, в России сегодня достаточно большое количество заболевших штаммом дельта, а действие отечественной вакцины на эту разновидность коронавируса пока до конца не изучено даже в России.  Именно из-за этого для большинства европейских стран РФ пока находится в так называемой «красной зоне». Сейчас по прилету в другую страну россиянам надо сделать два теста, в будущем, если страна перейдет в «оранжевую зону», то можно будет делать только один тест.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь