Как увидеть спутники Илона Маска Starlink: что это за устройства

0
380

<br />
Как увидеть спутники Илона Маска Starlink: что это за устройства

Москва, 19.05.2022, 17:58:50, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Спутники Starlink — это технология, которую в последнее время активно используют во всем мире. Детище Илона Маска не является самым дорогим, но зато может помочь обеспечить надежное покрытие на целые города.

Что мы знаем о спутниках Starlink

Starlink — это глобальная спутниковая система, которая является разработкой компании SpaceX (владелец — Илон Маск). Спутники «Старлинк» созданы для того, чтобы обеспечить высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным. Подразделение SpaceX, занимающееся исследованиями, работкой и производством спутниковых систем, расположено в штате Вашингтон.

Известно, что еще в 2020 году компания SpaceX начала предоставлять коммерческие услуги доступа в интернет в северной части Соединенных Штатов и Канады. В январе 2022 года число пользователей бета-тестеров «Старлинк» достигло 145 тысяч в двадцати пяти странах мира. В этот проект Илон Маск вложил 10 миллиардов долларов.

<br />
Как увидеть спутники Илона Маска Starlink: что это за устройства

Масса одного спутника составляет от 227 до 260 килограммов. Первый запуск произошел 22 февраля 2018 года. На данный момент известно, что “Старлинк” активно используют на территории Украины. Илон Маск неоднократно говорил о том, что хочет помочь Украине, при этом он опровергает все заявления об использовании спутников “Старлинк” украинскими военнослужащими.

Как увидеть спутники Starlink

Спутник «Старлинк» — это не только устройство, которое транслирует сигнал на большую территорию, но еще и довольно захватывающее зрелище. Если посмотреть на ночное небо, такие спутники выглядят как «поезд» из ярчайших огней. Если вы хотите увидеть спутники в небе, вам нужно будет установить приложение Satellite Tracker, найти раздел под названием «Спутники SpaceX Starlink» и выбрать миссию, которую вам нужна (номер после буквы L — это номер запуска).

<br />
Как увидеть спутники Илона Маска Starlink: что это за устройства

Далее нужно нажать кнопку «Следить» рядом с одним или несколькими спутниками, чтобы добавить их в ваш перечень отслеживания. Помните о том, что спутники в этом списке упорядочены по времени их появления в небе.

В верхней части главного экрана есть специальный таймер, который отсчитывает время до следующего пролета выбранного спутника. Вам, как пользователю, нужно нажать на стрелку вниз. Так вы сможете открыть перечень ближайших пролетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь