Как введение цифрового рубля с 1 августа 2023 года отразится на пенсионных выплатах

0
72

<br />
Как введение цифрового рубля с 1 августа 2023 года отразится на пенсионных выплатах

Москва, 01.08.2023, 09:51:47, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С начала августа 2023 года вступают в силу ключевые положения законодательства, которые внедряет возможность проводить операции с цифровым рублём. В результате этого изменения, рубль теперь представлен в трёх форматах: наличный, безналичный и цифровой. Основным оператором платформы цифрового рубля назначен Банк России. Чтобы обеспечить беспроблемный переход к новой системе, почти все правила, касающиеся использования наличных и безналичных средств, будут распространяться и на цифровой рубль. Теперь люди смогут производить оплаты, получать государственные выплаты и составлять завещания, а наследники будут получать цифровые средства для покрытия расходов на похороны умершего родственника.

Что изменит цифровой рубль в выплате пенсий с 1 августа 2023 года

<br />
Как введение цифрового рубля с 1 августа 2023 года отразится на пенсионных выплатах

Законодатели и Центробанк заверяют, что перевод пенсий и зарплат в цифровой рубль не будет осуществляться автоматически и каждый человек сможет самостоятельно выбирать, в какой форме ему удобнее получать свои деньги. Важно отметить, что цифровой рубль имеет определённые особенности: он не предназначен для аккумуляции средств и получения кредитов, функционируя в основном как средство обмена и расчётов.

Нововведение призвано облегчить процесс взаимодействия с денежными средствами, предоставив гражданам больше возможностей и гибкости в управлении своими финансами, информируют журналисты сайта FTimes.ru. Пока пенсионеры обеспокоены появлением третьей национальной валюты, финансовые эксперты утверждают, что опасаться нечего.

Это связано с тем, что такие средства будут храниться в специальном цифровом кошельке национальной валюты, доступ к которому будет предоставлен через приложение любого банка. В настоящее время для оплаты товаров и услуг требуются три посредника: собственный банк человека, банк получателя платежа и система денежных переводов. Однако, при использовании цифрового рубля, все денежные средства будут сконцентрированы на одной платформе, что позволит осуществлять мгновенные и бесплатные переводы между «кошельками», без необходимости уплачивать комиссии посредникам.

Финансовый эксперт Дмитрий Ибрагимов подчеркивает, что при оплате цифровыми рублями Банк России не будет взимать комиссии и человек заплатит точно столько, сколько указано на ценнике товара. Это аналогично оплате наличными или безналичными рублями.

Когда цифровые рубли появятся в обороте

<br />
Как введение цифрового рубля с 1 августа 2023 года отразится на пенсионных выплатах

По информации из Центрального банка в настоящее время несколько ведущих российских банков принимают участие в тестировании платформы цифрового рубля. Однако участие некоторых банков в этом пилотном проекте не означает, что другие кредитные учреждения будут исключены из будущего процесса обслуживания операций с цифровыми средствами. После запуска платформы, сами банки сообщат своим клиентам о сроках начала работы с цифровым рублём через свои приложения.

Представитель Центробанка, Дмитрий Ибрагимов, пояснил, что внедрение цифрового рубля будет проводиться поэтапно. Это масштабный проект и особое внимание уделяется пилотному тестированию с реальными клиентами. В начальной фазе тестирования планируется отработать базовые операции, такие как открытие и закрытие цифровых кошельков, перевод цифровых рублей между гражданами и оплата покупок и услуг через QR-коды.

В будущем круг операций будет расширен с учетом комфортности и удобства использования цифрового рубля для клиентов. Решение о масштабировании проекта будет принято на основе результатов пилотного тестирования и обратной связи от его участников.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь