Как у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны

0
241

Как у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны

ОбществоКак у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны Добромир08.12.20210

Как у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны

Ну может быть не совсем взрывались, но активно воспламенялись это точно!

В 1931 году покой новозеландской глубинки нарушили странные и пугающие события: хлопчатобумажные рабочие брюки фермеров стали взрываться. После первых редких случаев, о которых газеты сообщали как о непонятном курьезе, страна вскоре оказалась охваченной взрывами фермерских штанов.

В чем же была причина?

В Англии существует Закон о сорняках от 1959 года, согласно которому землевладельцы обязаны уничтожить на своих территориях крестовник, буде он заведется, или сообщить о наличии этого растения на своем поле специальной службе, которая занимается удалением крестовника, срочно выезжая по вызову.

Закон предусматривает и материальную ответственность не выполняющего эти правила владельца поля. Скот на пастбищах обычно избегает поедать эту траву, но в Новой Зеландии крестовник очень агрессивно стал вытеснять клевер, злаки и другие кормовые травы, так что к концу 20-х годов прошлого века во многих районах у овец и других животных просто не оставалось выбора.

Овцы могут без особого вреда для себя несколько месяцев питаться крестовником, но коровы и кони очень скоро гибнут от поражения печени. Противоядия или способов лечения не существует. Между тем с развитием техники животноводство Новой Зеландии стало сдвигаться от почти сплошного овцеводства к производству молока и молочных продуктов. Появились промышленные холодильники, вагоны и суда-рефрижераторы, позволявшие сохранять и перевозить скоропортящиеся продукты.

Механические маслобойки и сепараторы дали фермерам возможность прямо у себя дома проводить первичную обработку молока. И, наконец, вошли в жизнь грузовые автомобили, благодаря чему возникла возможность ежедневно объезжать отдаленные фермы, собирать молоко, сметану, масло и сливки и доставлять их в магазины или на молокозаводы.

Держать коров стало выгодно. Их поголовье с 1899 по 1919 год удвоилось. Но молочным фермерам очень мешал крестовник. Сначала его выдергивали вручную, но оставшиеся в земле корни через неделю-другую давали новые побеги. Вскоре даже самые бедные батраки перестали наниматься на такую тяжелую работу, как прополка пастбищ.

У фермерских жен и без того было полно дел по дому, а что касается детей, которых можно было бы послать на поля, — тут, как назло, правительство ввело обязательное среднее образование. По сельским дорогам стали разъезжать школьные автобусы, каждое утро собирая потомство фермеров и отвозя его в класс. Время от времени школьные инспекторы объезжали фермы: не остался ли какой ребенок дома?

Поэтому в 1930 году скотоводы с восторгом восприняли статью в местном журнале, сообщавшую, что есть отличное средство против крестовника — опрыскивание полей хлоратом натрия. За год импорт этого химиката вырос почти от нуля до сотен тонн. Хлорат натрия — сильный окислитель, сам не горит, но в смеси с горючими, да и любыми другими органическими веществами образует взрывоопасные соединения. Самовозгорается или взрывается при повышении температуры, ударе, трении. Это родственник бертолетовой соли (хлората калия), применяемой в пиротехнике.

Как у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны

Конечно, это сработало – обработанные хлоратом натрия растения погибали. Но все забыли учесть, что хлорат натрия в сочетании с любыми другими органическими веществами образует взрывоопасное легковоспламеняющееся соединение.

После обработки земли разведенным в воде хлоратом натрия, рабочий костюм была полностью пропитана химическими парами. Приходя домой, он, конечно же, стирал вещи, вот только помочь это никак не могло – хлорат натрия к этому времени образовывал опасные соединения с натуральной тканью. Одежда фермера (в основном только штаны – в жарком климате Новой Зеландии работники снимали рубашки во время работы на полях) становилась бомбой замедленного действия.

Как у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны

Постепенно после начала использования хлората натрия страна наполнилась слухами о взрывающихся и воспламеняющихся штанах. В наше время наверняка посыпались бы шутки о том, что фермер был настолько возмущен, что него взорвалось одно место, но пострадавшим было явно не до смеха. Кому-то повезло – штаны воспламенились на солнце во время сушки, кто-то оказался менее удачлив – одежда загорелась прямо на человеке во время езды на лошади от трения о седло, а для кого-то использование хлората натрия и вовсе окончилось трагедией – одежда взорвалась дома от нечаянно задетой свечи, и несчастный не успел снять с себя пылающую ткань.

Когда счет подобным случаям пошел на десятки, в местной прессе появились предостережения об опасности использования хлората натрия. Но деваться было некуда: сорняк наступал, а гербицид уже был закуплен в промышленных масштабах и лежал на складах. Так фермеры Новой Зеландии и продолжали использовать хлорат натрия в буквальном смысле слова рискуя своей пятой точкой, пока в конце 30-х годов данное соединение не было полностью запрещено для использования в сельском хозяйстве.

Источник
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь