Кому нужно будет платить за использование мессенджера WhatsApp

0
458

<br />
Кому нужно будет платить за использование мессенджера WhatsApp

Москва, 25.04.2022, 01:48:26, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В апреле 2022 года в Сети появилась информация о том, что популярный мессенджер WhatsApp якобы станет платным для граждан России. Эксперты ответили на вопрос о том, так ли это на самом деле.

Кому придется платить за WhatsApp

Как это часто бывает со слухами в интернете, проблема оказалась преувеличенной. С 22 апреля 2022 года российские пользователи действительно будут платить за WhatsApp, но это касается лишь одной функции. То есть если не хочется, можно не платить, никто никого заставлять не будет.

Речь идет о функции отправки исчезающих снимков. Запрет на использование данной функции был введен с 22 апреля 2022 года. Пока неясно, коснется ли это ограничение только российских юзеров, или же мессенджер отключит ее по всему миру.

<br />
Кому нужно будет платить за использование мессенджера WhatsApp

Разработчики говорят, что эта функция, за которую придется платить, была принудительно отключена по одной простой причине — ее несовершенство. Запрет никак не связан с антироссийскими санкциями. Проблема кроется в работе функции. Удаляя изображение в диалоге, мессенджер «забывает» сделать то же самое в памяти устройства. В итоге все удаленные снимки оставались в каталоге мессенджера на смартфоне получателя. Юзер в любое время мог скопировать фотографии и использовать их по своему усмотрению. Иными словами, новшество в WhatsApp не могло обеспечить должный уровень приватности.

Сейчас не совсем ясно, что же помешало разработчикам доработать функцию, чтобы фотографии удалялись и из диалога, и из памяти устройства. Сами разработчики об этом ничего не говорили.

Популярность мессенджера в России

WhatsApp — это самый востребованный мессенджер во всем мире. По данным Statista, на январь 2022 года число активных пользователей мессенджера превышало отметку в два миллиарда. На тот же период времени граждане Российской Федерации тоже чаще всего отдавали предпочтение именно WhatsApp. В конце февраля 2022 года ситуация стала меняться. На фоне запрета в РФ различных интернет-сервисов многие граждане устанавливали на свои устройства Telegram, который был создан россиянином Павлом Дуровым. Этот мессенджер обладает всеми необходимыми функциями и является незаменимым для россиян.

<br />
Кому нужно будет платить за использование мессенджера WhatsApp

Весь март 2022 года Telegram демонстрировал стремительный рост, к концу месяца он обошел WhatsApp. Как сообщали СМИ, пока это касается абонентов оператора «Мегафон», но не исключено, что в ближайшем будущем WhatsApp будет занимать второе место и у тех, кто пользуется другими мобильными операторами.

Мессенджер уже не так популярен на территории Российской Федерации, как раньше, похоже, что его славные времена позади.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь