Какие аэродромы в Европе из-за передачи Украине F-16 могут стать целью армии РФ

0
71

<br />
Какие аэродромы в Европе из-за передачи Украине F-16 могут стать целью армии РФ

Москва, 21.06.2023, 08:47:32, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

Базирование американских истребителей F-16 за пределами Украины может привести к возможному вовлечению НАТО в конфликт с Россией, предупредил российский президент Владимир Путин. Эксперты и политологи обсуждают потенциальные последствия для аэродромов Европы, которые согласились принять эти истребители в поддержку Киева. Российская армия уже обдумывает возможные сценарии для нейтрализации этих военных самолетов.

Сергей Лавров: самолёты F-16, способные нести ядерное оружие, представляют угрозу для России

<br />
Какие аэродромы в Европе из-за передачи Украине F-16 могут стать целью армии РФ

В ходе недавнего интервью российским СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров высказал обеспокоенность возможностью использования самолётов F-16 для доставки ядерного оружия. Он подчеркнул, что радиолокационные системы России не смогут различить самолёт, оснащённый ядерным оружием, от того, который им не оснащён.

Это заявление было сделано в контексте обсуждения российско-американских переговоров в рамках «ядерной пятёрки» на международной площадке Совбеза ООН.

«Как мы будем реагировать?» — задал вопрос Лавров, указывая на сложность ситуации. В своём ответе, он подтвердил, что последует военно-технический ответ России, «если мы увидим, что эти самолёты полетели над Украиной и создают нам угрозу».

Детальная стратегия такого ответа не была обсуждена публично, однако Лавров упомянул, что «военные знают, что делать». Это обсуждение усиливает долгосрочные дебаты о ядерной политике и региональной безопасности, а также подчёркивает возрастающее напряжение между Россией и НАТО.

Европейские страны готовы передать Украине истребители F-16

<br />
Какие аэродромы в Европе из-за передачи Украине F-16 могут стать целью армии РФ

Впервые предложивший идею передачи истребителей F-16 Украине год назад, Вашингтон сегодня не единственный, кто поддерживает эту инициативу. Европейские страны, включая Данию, Норвегию, Нидерланды и Польшу, теперь также готовы передать свои борта Киеву.

США утвердили эту помощь Украине около месяца назад. Истребители-бомбардировщики F-16, предоставляемые Западом, будут базироваться на украинской территории, как заявил министр ВВС США Фрэнк Кендалл.

Также, согласно информации от и. о. министра обороны Дании Троэльса Лунд Поульсена, страна готова предоставить Украине истребители F-16 при поддержке США. Он подчеркнул, что для максимальной эффективности передачи F-16 необходима коалиция государств.

Тем не менее некоторые военные эксперты остаются скептичными. Шон Белл, военный аналитик, заявил Sky News:

«Если Киев получит устаревшие F-16, ВКС РФ уничтожат их за одну ночь».

По его мнению, Украине необходимы современные военно-воздушные силы, а не «эскадрилья подержанных самолётов».

Между тем некоторые германские политики, такие как депутат Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман, предлагают предоставить немецкие аэродромы для украинских самолётов, чтобы атаковать Россию.

На текущий момент балтийские страны и Польша проявляют наибольшую заинтересованность в агрессии. Никита Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба, отмечает, что в силу географического расположения этих стран они могут служить базами для авиационных соединений. Однако он предупреждает, что если боевые вылеты будут осуществляться с территории этих стран, они могут стать законными военными целями для России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь