Возможное распространение лихорадки Западного Нила вызывает беспокойство после теракта на Каховской ГЭС

0
88

<br />
Возможное распространение лихорадки Западного Нила вызывает беспокойство после теракта на Каховской ГЭС

Москва, 21.06.2023, 08:37:41, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

Военные предупреждают о возможном распространении лихорадки Западного Нила на Херсонщине после теракта на Каховской ГЭС. Генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявляет о наличии очагов заболеваний, передаваемых комарами, которые представляют угрозу для региона.

Подтопления в Херсонской области могут привести к распространению лихорадки Западного Нила

<br />
Возможное распространение лихорадки Западного Нила вызывает беспокойство после теракта на Каховской ГЭС

В Херсонской области, Украина, подтопления, вызванные украинским терактом на Каховской ГЭС, могут обернуться новым вызовом для населения. Ожидается возникновение очагов заболеваний, передаваемых комарами. Об этом в понедельник, 19 июня, сообщил на брифинге начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов.

Среди заболеваний, которые могут распространиться на подтопленной территории, Кириллов назвал лихорадку Западного Нила. Это острое трансмиссивное инфекционное (вирусное) заболевание передается комарами и сопровождается рядом серьезных симптомов. К ним относятся полиаденит, высыпания на коже, серозное воспаление мозговых оболочек, а иногда и менингоэнцефалит. Пациенты часто испытывают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боль в теле, тошноту, рвоту, иногда появляется кожная сыпь (на туловище) и увеличиваются лимфатические узлы.

Лихорадка Западного Нила является заболеванием с высоким уровнем летальности, который составляет от 12 до 14%. Основной опасностью является его способность к быстрому распространению в созданных подтоплением и благоприятных для комаров условий.

Проблема вызывает тревогу среди специалистов и местного населения. Власти призывают к особой бдительности и просят граждан принимать все необходимые меры по предотвращению укусов комаров, включая использование репеллентов и установку защитных сеток на окнах.

Подтопление в Херсонской области может спровоцировать арбовирусные инфекции и всплеск холеры, предупреждают эксперты

<br />
Возможное распространение лихорадки Западного Нила вызывает беспокойство после теракта на Каховской ГЭС

Планы киевского режима по подтоплению территорий Херсонской области могут вызвать серьезные здравоохранительные проблемы, предупредили специалисты. В частности, после спада уровня воды могут образоваться очаги заболеваний, передаваемых комарами, включая лихорадку Западного Нила, уточнил эксперт в ходе брифинга по военно-биологической деятельности США.

Ранее Геннадий Онищенко, доктор медицинских наук, также предсказал вероятность всплеска таких болезней, как гепатит и холера, в связи с диверсией Киева на Каховской ГЭС. Подчеркнуто, что российская сторона предпримет все необходимые меры для минимизации рисков, включая создание противоэпидемических мер и эвакуацию населения.

Тем не менее существует опасение, что зона подтопления на территории, контролируемой Киевом, может стать массовым очагом инфекции, отметил бывший главный санитарный врач страны. Это обстоятельство усиливает необходимость взвешенного и обдуманного подхода к решению данной проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь