Какие изменения ждут россиян в правилах проверки счетчиков с 1 ноября 2022 года

0
127

<br />
Какие изменения ждут россиян в правилах проверки счетчиков с 1 ноября 2022 года

Москва, 01.11.2022, 13:44:57, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 ноября в России начнут действовать новые правила проверки счетчиков. Это необходимо для того, чтобы бороться с махинациями, которых стало больше. По словам доцента кафедры РЭУ им. Плеханова Ольги Лебединской, вряд ли новые изменения сильно скажутся на счетах за коммуналку.

Что изменится в правилах проверки счетчиков с 1 ноября 2022 года

<br />
Какие изменения ждут россиян в правилах проверки счетчиков с 1 ноября 2022 года

Теперь проверку счетчиков в домах и квартирах россиян будут проводить только те организации, которые имеют соответствующую лицензию и документы. В новом ГОСТе сказано, что изменения направлены на борьбу с мошенниками. Сотрудники компаний будут проверять показатели. Также их основная задача заключается в том, чтобы сделать все возможное для того, чтобы в будущем можно было снимать показания счетчиков дистанционно и автоматически.

Россияне обеспокоены тем, что новые правила проверки могут изменить суммы в платежках. Однако по словам эксперты Ольги Лебединской, вряд ли это затронет счет за коммуналку.

Большинство граждан страны избегают проверок и сразу меняют устаревший счетчик на новый. Это связано с тем, что в среднем срок проверки может затянуться на 4-6 лет, поэтому проще заменить устаревшее оборудование на новое. К тому же часто счетчик ломается и выходит из строя.

Как узнать дату проверки счетчика

<br />
Какие изменения ждут россиян в правилах проверки счетчиков с 1 ноября 2022 года

Не все россияне знают о том, что счетчики холодной и горячей воды практически никогда не проверяют одновременно. Мошенники этим пользуются и могут напроситься в дом. К тому же такие псевдоработники могут попросить заплатить им гораздо больше, чем это стоит на самом деле.

Чтобы избежать обмана со стороны злоумышленников, лучше самостоятельно узнать, когда в вашем доме запланирована проверка. Для этого можно позвонить в управляющую компанию, либо же зайти на сайт региональных отделений Росаккредитации.

Дата реальной проверки также может быть указана в паспорте, который имеется у каждого счетчика. В некоторых регионах можно узнать о времени проверки прибора из квитанции на жилищно-коммунальные услуги. В любом случае есть много разных вариантов, чтобы узнать точную дату проверки и избежать встречи с мошенником.

Что касается стоимости проверки, то зачастую она варьируется от 850 до 1200 рублей за один счетчик. Если предложенная вам сумма сильно отличается от этой, лучше отказаться от такой проверки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь