Какие овощные культуры нужно высаживать уже сейчас

0
395

<br />
Какие овощные культуры нужно высаживать уже сейчас

Москва, 26.04.2022, 06:56:41, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Уже сейчас, в конце апреля 2022 года, нужно подумать о том, что же высаживать в огороде. Казалось бы, чего проще — разбросал семена и засыпал их землей, но даже в таком простом деле есть свои нюансы.

Какие овощные культуры уже нужно высаживать

Конец апреля — начало мая, это идеальный промежуток времени, чтобы начать засеивать свой огород. Делать это нужно, по словам опытных огородников, впрок, в противном случае не будет хорошего урожая. Специалисты говорят, что в это время лучше всего сажать капусту, горох, свеклу, яровой чеснок, репу, редис и лук. Почему? Они приспособлены к таким погодным условиям, какие у нас есть в апреле — мае, это идеальное время для их качественного роста.

Отдельное внимание уделите моркови. Поздние сорта моркови, которые подойдут для длительного зимнего хранения, рекомендуется сажать с конца мая и до 20 июня. Период посадки среднеспелых сортов — первая половина мая. Помните о том, что морковка обожает рыхлую почву — можно добавить в грунт песка. Также это идеальный момент для посадки огурцов. В грунт нужно высаживать те сеянцы, на которых уже появилось по четыре настоящих листа.

<br />
Какие овощные культуры нужно высаживать уже сейчас

Есть такая народная мудрость — «не удобришь рожь, соберешь хлеба на грош». Ежегодное внесение удобрений на грядки обязательно, и делается это для того, чтобы восполнить питательные вещества. В прошлый сезон они были впитаны корнями растений и удалены из сада вместе с урожаем. Вносить удобрения можно, просто разбросав по поверхности и затем перекопав почву. Есть и другой вариант — насыпать гранулы непосредственно в бороздки вместе с семенами. Во втором случае лучше сначала сделать бороздки, а затем насыпать в них удобрения, после чего полить. Как только вода впитается, следует провести посев и замульчировать бороздки рыхлой почвой, торфом или компостом.

Гроза посевов

Есть проблема, которая грозит посевам — это животные, которые любят копаться в рыхлой почве. Посевы из-за этого могут прийти в негодность. Достаточно эффективным средством против мохнатых является мелкоячеистая решетка, которую нужно положить на грядку. Она может быть металлической, деревянной, пластиковой — из любого материала. Самое главное, она делает грядки неудобными, чтобы по ним ходить или копаться в них. Когда всходы превратятся в достаточно крупные растения, решетки можно убрать, чтобы они не мешали обработке почвы.

<br />
Какие овощные культуры нужно высаживать уже сейчас

Помните о том, что появление всходов может затруднить почвенная корка, которая образуется при высыхании верхнего слоя. Чтобы этого не произошло, накройте посевы нетканым материалом или пластиковой пленкой до появления всходов, иначе из-за парникового эффекта высокая температура повредит нежные ростки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь