Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 26 ноября 2022 года

0
154

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 26 ноября 2022 года

Москва, 25.11.2022, 15:58:30, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 26 ноября 2022 года, мировое сообщество празднует Всемирный день информации и Международный день сапожника. В Монголии в этот ноябрьский день отмечают День провозглашения государства, а в Новом Свете – День братства.

В народном календаре православных христиан сегодня празднуют день Иоанна Златоуста. С давних времен среди народа считалось, что сегодня все останавливается в росте и окончательно наступает зима. Как правило, на Златоуста начинали дуть сильные ветра. В связи с этим крестьяне хорошенько укрепляли и утепляли свои постройки и дома.

Праздники в этот день

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 26 ноября 2022 года

26 ноября в Абхазии отмечают День Конституции. Этот день является праздничным и выходным днём по всей территории страны. Конституция Абхазии является правовой основой сильной президентской власти, а также в ней закреплены целостность и неприкосновенность территории страны, гарантированы права и свободы человека, утверждены гражданский мир и согласие.

  • Международный день сапожника

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 26 ноября 2022 года

Профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работников, занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви.

  • Всемирный день информации 

Праздник, который отмечается ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и  (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации.

Народный праздник и приметы

Все восточные христиане в этот ноябрьский день почитают память святого Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. С этим днем связано много традиций и народных примет.

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 26 ноября 2022 года

В это время у крестьян начиналась «пельменная пора». Хозяйки начинали заготавливать фарш, чтобы позднее вся семья приступила к готовке пельменей. Пельменей заготавливали много, чтобы хватило на несколько раз.

Народные приметы на Иоанна Златоуста

  • Угли ярко тлеют в печи – будет ненастье.
  • Звезды мерцают в ночь на Иоанна Златоуста – к снежной погоде.
  • Если этим днем пройдет снежная буря – к ночи жди мороза.
  • Каркают вороны — жди оттепель.

Наши предки говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять» или «На Златоуста все поле пусто».

Что нельзя делать в праздник Иоанна Златоуста

  • В этот день нельзя ссориться и ругаться. Постарайтесь сдерживать свои эмоции и будьте рассудительны.
  • Не занимайте в долг ничего соседям, вы можете отдать счастье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь