Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 8 декабря 2022 года

0
181

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 8 декабря 2022 года

Москва, 07.12.2022, 14:16:19, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня на мировом календаре четверг, 8 декабря 2022 года. В этот зимний день в мире и России празднуются несколько важных дат.

Наступил еще один день, который приближает к нам любимый и волшебный праздник — Новый год. До конца года осталось всего 23 дня.

В этот день свои именины празднуют все обладатели имен: Александр, Андрей, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Иларион, Климент, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен и Ярослав. Среди женщин сегодня именинниц нет.

Содержание статьи

В РФ сегодня День образования российского казначейства

Дата 8 декабря считается Днём образования российского казначейства. История казначейства неотделима от истории развития Российского государства в целом. А зарождение этой службы произошло ещё во времена Древней Руси.

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 8 декабря 2022 года

Немногие наши современники знают о том, что в 15 веке в период правления Ивана III появились первые казённые дворы. Следующие реформы в данной сфере произошли уже при Петре I. Продолжательницей реформ в финансовой системе страны стала Екатерина II, по распоряжению которой в 1775 году в каждой губернии были созданы казённые палаты, в чьи функции входил сбор налогов и других доходов на местах и обеспечение их сохранности.

Следующим этапом развития казначейства стал манифест Александра I об учреждении министерств в 1802 году. Именно с этого времени в царской России окончательно сложился, а затем был усовершенствован и отлажен четкий механизм деятельности казначейств от центрального – Департамента Государственного казначейства – до местных казначейств. Уже тогда происходит централизация государственного хозяйства, вводится единство бюджета.

Праздники в этот день

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 8 декабря 2022 года

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Это не единственная дата, связанная с профессией художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах в разные дни – Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая – 25 декабря.

Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века.

Так что единого мнения о дате в профессиональном сообществе пока не сложилось. Но, наверное, это и неплохо: пусть будет больше поводов поздравить тех, кто несет красоту искусства в нашу жизнь.

День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

Давайте кратко узнаем, какие еще праздники сегодня празднуют в мире:

  • День Конституции Республики Узбекистан
  • День Яна Сибелиуса и финской музыки
  • День работников радио и телевидения Кыргызстана
  • День студента Болгарии
  • День благотворительности в Украине
  • День матери в Панаме.

Религиозные праздники

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 8 декабря 2022 года

В этот зимний день у верующих также есть свои праздники.

  • Торжество непорочного зачатия Девы Марии у западных христиан.
  • Второе воскресенье Адвента.
  • Бхагавадгита Джаянти — День явления Бхагавадгиты.
  • Мокшада Экадаши.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь